Наблюдаем убийство очередного городского сквера. В середине сентября местная жительница пожаловалась в социальных сетях, что рядом с домом №32 по улице Пушкарева началась стройка и расчистка территории от деревьев. Тогда в администрации города нам пояснили, что на данной территории ведется строительство магазина. Разрешение на строительство было выдано организации ООО «Деметра» 14.10.2016 до 20.04.2019 года (в бытность сити-менеджера Гаева). В феврале этого года ООО «Деметра» подало заявку на снос деревьев на данном участке, но получило отказ. То есть любое действие по сносу будет признано незаконным. Однако на фото от 17 октября наблюдаем, что стройка продолжается и деревья будут снесены в любом случае. По актуальным данным от городской администрации, разрешения на снос деревьев у организации до сих пор нет. Единый телефон заказчика-застройщика пока для комментария недоступен.
То есть разрешение на стройку на месте сквера есть, но разрешения на снос деревьев нет? Казалось бы, абсурд. Рассчет на молчащую общественность, рассчет на “заднее число”. И на фоне разговоров о благоустройстве подобная практика продолжает носить вполне системный характер. Сегодня газета “Симбирский Курьер” вышла с материалом, рассказывающем о этой незаконной стройке на месте небольшого сквера. Напомним и мы: несколько лет назад строительство развернулось и рядом. Тогда, с жителями согласовали аптеку, но построили привычную “картонку”, которую до сих пор не могут полностью сдать в аренду (второй этаж, на первом разместились сетевики “Бристоль”).

Материал из “Симбирского курьера”:

На улице Пушкарева, 32 жители протестуют против строительства магазина прямо возле их дома. Как сообщила нам Тамара Моховых, 12 сентября компания «Деметра» начала здесь строительство, однако решение вообще никак не согласовывалось с жителями. Строители предъявили некий протокол схода граждан от 13 марта 2015 года с подписями жильцов, который оказался, по мнению жителей, поддельным.

Моховых пояснила, что в 2015 году с жильцами обсуждался вопрос о строительстве одноэтажной малогабаритной аптеки, но вместо этого был возведен двухэтажный магазин алкогольных напитков «Бристоль». Теперь строится еще один магазин – и людей снова пытаются обмануть.

Жители отмечают, что с ними не согласовали проект здания, не проводили публичные слушания, также застройщик нарушил требования о строительстве на придомовой территории – задняя стена магазина находится в непосредственной близости от балконов. Не проведено и межевание участка.

Все это жильцы дома №32 описали в коллективном заявлении, направленном в прокуратуру, губернатору, администрации города и агентству регионального государственного надзора области.

Одновременно Тамара Моховых написала несколько обращений в различные инстанции. Самым важным оказался ответ от управления архитектуры и градостроительства администрации города. В нем указывается, что в октябре 2016 года на участке к западу от дома №32 действительно было выдано разрешение на строительство магазина, однако 24 сентября 2018 года были приняты постановления, по которым этот документ утратил силу. Из этого следует, что строительство незаконно.

Позже пришел ответ и из администрации города, в котором был подтвержден незаконный характер застройки.

Кроме того, Тамара Моховых на ярмарке смогла встретиться в частном порядке с главой Ульяновска Сергеем Панчиным, который подтвердил ей, что строительство там незаконно. Более того, глава Ульяновска вообще удивился, что там идет строительство, так как там просто нет места, обещал приехать лично – но не приехал.

Однако строительство и не думает останавливаться – наоборот, идет полным ходом. Вскоре после встречи Тамары Алексеевны с Панчиным у дома обнаружили подъемный кран. Почему-то все запреты, которые на бумаге в качестве ответов на обращение пришли к жителям, не дошли до строителей. И никто толком не знает, что там строят. Нет ни паспорта объекта, ни сами строители не в курсе.

Ян ГУРОВ.

Сегодняшние фото. Паспорт объекта, как видим, добавили, стройка продолжается.