По мнению Росстата, в Ульяновской области сейчас задолженность местных работодателей по выплате зарплаты своим сотрудникам составила в общей сложности более девяти миллионов рублей. Реально же она значительно выше – многие руководители скрывают или уменьшают этот долг. По неофициальным сведениям, задолженность составляет не менее 90 миллионов рублей, предприятий-должников – 63. А возможно, и больше. Об этом и о борьбе с закононарушителями-работодателями шла речь на расширенном оперативном совещании, проведенном прокурором Ульяновской области Сергеем Хуртиным.

Начиная с 2013 года объявляются предостережения работодателям, допустившим невыплату зарплаты.

На это, очередное, совещание были приглашены пятеро из них, и прокурор области объявил генеральному директору ООО «Общество защиты леса «Лесники» Владимиру Куманяеву, директорам – МУП «Водоснабжение» Владимиру Ткаченко, ООО «Торговый Дом Ульяновскдорстрой» Андрею Пртюкову, – а также временно исполняющему обязанности заместителя директора МУП «Тепловодосервис» Алексею Шашкину, временно исполняющей обязанности директора ФГУСХП «Ульяновское» ФСИН России Эльвире Липатовой предостережения о недопустимости нарушения закона.

Закон же – один для всех: Конституция РФ, гарантирующая право на труд и вознаграждение за него.

Нарушители не только расписались в получении предупреждения, но и заверили руководителя региональной прокуратуры, что больше этого не повторится.

– Но как вы допустили такое? -многое повидавший на своем веку Сергей Хуртин и то удивляется, не говоря уж о присутствующих на совещании представителях СМИ. – В сегодняшней ситуации оставить людей без средств к существованию… Себя поставьте на место сотрудников. Им ведь еще семьи прокормить надо, детей обуть-одеть.

В борьбе прокуратуры с неплательщиками используются все возможные источники информации не только о невыплате зарплаты, но и о других нарушениях трудового законодательства, используются материалы СМИ, ведь не каждый работник в силу разных причин напишет обращение в контролирующие органы, сказал Хуртин. По его словам, в регионе довольно сложная ситуация в части материального обеспечения работающих. После проведения в этом году 728 проверок к административной ответственности привлечено 355 должностных и юридических лиц. В суды направлено более двух тысяч исковых заявлений о взыскании задолженности по зарплате на суммы свыше 48 миллионов рублей. Возбуждено 28 уголовных дел.

Особенно тяжело продвигается решение вопросов выплаты заработной платы со стороны предприятий-банкротов, их в области – 18, а их задолженность составила 54 миллиона рублей.

После вмешательства прокуроров в нынешнем году погашен долг по зарплате в сумме 101 миллион рублей – деньги получили более четырех тысяч работников. То есть результаты борьбы прокуратуры с неплательщиками ощутимы. Надзорный орган придает этой работе большое значение, поскольку своевременная оплата, по словам Хуртина, – это не только гарантии благополучия в семьях, но и профилактика совершения корыстных преступлений. Однако работа эта не ограничивается лишь надзором за исполнением законодательства об оплате труда. Часто применяются и другие меры – понуждение предоставить госуслуги безработным органами занятости при организации оплачиваемых общественных работ и т.п. «Как и прежде, – обещает прокурор области, – самые жесткие меры будут приниматься по каждому ставшему известным факту нарушения трудовых прав граждан». Одной из таких мер и стало объявление предостережений руководителям предприятий-неплательщиков. Сейчас предупреждены об административной и уголовной ответственности пятеро. Они пообещали справиться с этой проблемой до Нового года.

Елена ФЕДОРОВА.