Наша традиционная рубрика мониторинга цен по основным группам товаров. Последний раз сравнение мы делали в мае: можем проследить динамику за полгода. Обзор традиционно делаем в основных сетях: «Гулливере», «Пятерочке», «Магните» и в «Перекрестке».

Цены за 2 периода мы сравниваем относительно средней стоимости той или иной категории товара (складываем ценники и делим на количество магазинов). Сразу отметим – если в прошлые периоды серьезных скачков цен не было, то за истекшие полгода подорожание заметно.

Средняя цена выросла практически на все продукты из нашего списка. Исключением являются сезонный картофель – стоимость снизилась примерно на 14 рублей, и бананы, которые подешевели на рубль. Самый дорогой картофель сейчас предлагают в магазине “Перекресток” (13,90 руб за кг), а дешевый – в “Пятерочке+” (10,59 рублей). Отметим, что, сравнивая цены на декабрь 2017 и май 2018 года, отметили рост цены на картофель примерно на 9 рублей.

За самыми дешевыми бананами можно отправляться в “Магнит” (49,90), всего на 9 копеек дороже в “Гулливере” и “Пятерочке+”.

Все остальное подорожало. Самый большой рост цены отмечается у курицы – по сравнению с маем стоимость в среднем увеличилась на 50 рублей. На 32 рубля подорожала водка, почти на 9 рублей – молоко и на 6 рублей – хлеб.

Так, самую дешевую курицу (118 рублей) и молоко (29,90 руб.) сейчас предлагают в “Перекрестке”, а хлеб в “Пятерочке+”.

Цена на водку за полгода в среднем увеличилась на 32 рубля. Недорогой (по сравнению с другими магазинами) крепкий алкоголь можно найти в “Магните” в центре города – 399 рублей. Однако в Заволжских магазинах этой же сети такая же бутылка стоит 440 и 450 рублей.

Примерно на 4 рубля выросла стоимость сахара, почти на два рубля подорожали яйца. Самые дешевые предлагают в “Перекрестке”: за 35,90 рублей за кг сахара и 41, 90 руб. за десяток яиц.