В апреле текущего года мы публиковали материал о разрушенном доме на Гончарова, 54 А. Само здание включено в список памятников истории и культуры региона. Тогда руководитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия Ульяновской области Шарпудин Хаутиев сообщил, что у объекта появился новый собственник, который приобрел это здание за получением задания на проектирование и получением разрешения на ремонтно-реставрационные работы. Завершить ремонтно-реставрационные работы здания планировалось к 1 августа 2018 г.

В октябре здание было приведено в порядок, однако, на дворовой территории нашей редакцией был обнаружен пристрой из красного кирпича, который не вписывается в стиль фасада. Шарпутдин Хаутиев пояснил, что собственник поторопился, потратившись на дорогой кирпич, но по итогу он понесет дополнительные расходы и приведет пристрой в единый стиль с остальным зданием.

“Этот пристрой находился там еще в советский период времени, который был выполнен из силикатного кирпича. Для отреставрированной части здания собственником частично использовался кирпич, который там был изначально. У нас нет основания признавать работы незаконными. Мы планируем проводить приемку работ, где мы заснимем интерьеры и предмет охраны, который сохранился. Восстановленный пристрой будет отштукатурен, покрашен и приведен в единый стиль с остальным зданием. На мой взгляд, это самый удачный пример реставрации, который находится в частной собственности. Сам собственник ремонтирует здание, насколько я понимаю, для собственного проживания. Дом значится в реестре объектов культурного наследия, как жилой дом. Также собственник в ближайшее время планирует купить еще один объект для дальнейшей реставрации. Какой – пока неизвестно”, – сообщил Шарпудин Хаутиев.