Сегодня на заседании Городской думы утвердили новую структуру администрации Ульяновска. Так, по сообщению Ильи Ножечкина, вводится должность первого зама Главы города, который будет курировать блок городского хозяйства. Претендента на это место еще не выбрали. Также открыта вакансия заместителя Главы города по развитию человеческого потенциала. Ранее эту должность занимала Ольга Касимова: с конца сентября она перешла в областное правительство — теперь отвечает за министерство семьи. 

Как сообщает пресс-служба Гордумы, таким образом, у Сергея Панчина будет два первых заместителя. Депутаты утвердили на должность Первого заместителя по развитию человеческого потенциала и общественным коммуникациям Вадима Андреева, который и ранее занимал данную должность, но с приставкой «и.о.».

При этом упразднена должность Первого заместителя главы города – начальника финансового управления. Согласно изменениям введена должность заместителя главы города – начальника финансового управления. На данную должность утвержден Александр Бармин. Подчиняться он будет непосредственно Сергею Панчину, а не Первому заместителю.

Согласно новой структуре администрации у главы города будет девять заместителей. Татьяна Горюнова, ранее возглавлявшая управление муниципальной собственностью, назначена на должность заместителя главы города – начальника управления имущественных отношений, экономики и конкуренции администрации города.

Согласно утверждённой структуре управление архитектуры и градостроительства будет напрямую подчиняться Первому заместителю главы города по вопросам городского хозяйства.

“Изменение структуры администрации не влечет дополнительных расходов бюджетных средств и не требует введения новых штатных единиц. Они призваны улучшить работу всего административного аппарата и направлены на проведение максимально эффективной и плодотворной работы в целях улучшения качества жизни горожан, – отметил глава Ульяновска Сергей Панчин.

В рамках внеочередного заседания депутаты утвердили кандидатуры на должности муниципального управления. Между заместителями главы Ульяновска полномочия распределяются следующим образом:

– Вадим Андреев – Первый заместитель главы Ульяновска;
– Александр Бармин – заместитель главы города – начальник финансового управления,
– Дмитрий Шорин – заместитель главы города – руководитель аппарата администрации Ульяновска;
– Татьяна Горюнова – заместитель главы города-начальника управления имущественных отношений, экономики и конкуренции администрации Ульяновска;
– Сергей Гигирев – заместитель главы города по развитию городской инфраструктуры;
– Заместитель главы города – глава администрации Засвияжского района – Михаил Морозов;
– Заместитель главы города – глава администрации Железнодорожного района – Владимир Трофимов;
– Заместитель главы города – глава администрации Заволжского района – Наиль Юмакулов.

“Депутаты поддержали внесенный проект об изменении структуры Администрации. Мы считаем, что введение должности Первого заместителя главы города по городскому хозяйству является необходимым в целях дальнейшей реализации проектов по формированию комфортной городской среды, эффективного решения вопросов строительства, ремонта многоквартирных жилых домов. В связи с введением должности заместителя главы города – начальника управления имущественных отношений, экономики и развития конкуренции мы рассчитываем на положительные изменения в экономическом блоке”, – отметил председатель Ульяновской городской думы Илья Ножечкин.

Данное решение вступает в силу с 7 ноября 2018 года.