После выборов долго обсуждали причины поражения партии власти. Разбирали технологии, персоналий, ошибки и всяческие рейтинги. Мало кто поднялся до обобщений: а главные ошибки любой власти еще по классику – социологу Веберу – в подходах. С течением времени любая власть закрывается, перестает видеть процессы и реальные проблемы окружающего. Процесс многажды описан и научно формализован. И легко прослеживается в том числе на ульяновской почве.
Близкий пример из наших компетенций. В сети в рекламных целях периодически распространяется рейтинг “Аналитического агентства “Медиалогия”. Рейтинг загадочный, закрытый и полностью расходящийся с любой открытой информацией авторитетных счетчиков от гугл, мэйл.ру, яндекса, ливинтернет и прочих.


Данные настолько отличающиеся от любых открытых счетчиков, что прокомментируем.
1. Увы, констатируем привычную некомпетентность многих пользователей улнета (здесь подробнее о реалиях). Те, кто хоть сколько-то в курсе знают о существовании такого параметра работы и авторитетности любого новостного сайта, как тИЦ (тематический индекс цитирования). Фактически это конкретные данные показывают то, сколько раз ссылаются на ваш сайт в сети. Они открытые и предоставляются массой специализированных ресурсов (стоит просто забить в поисковике “тиц сайта”)
2. Услуги агентства “Медиалогия” долгие годы оплачиваются региональной администрацией. Рейтинги вырабатываются по своей “авторской” и закрытой методике и редко выходят на поверхность, скорее создают “внутреннюю картину мира” для работы власти. Мы все эти годы отмечаем некую странность результатов. Казалось бы, открытый тИЦ и “данные по цитируемости” оценивают одни и те же процессы, а именно, упоминаемость сайта другими ресурсами сети. Однако, обратите внимание, насколько серьезна разница в результатах. Это можно было бы отнести к короткому периоду (месяц) оценки в соотнесении с общим рейтингом тИЦ, если бы московские аналитики не выдавали подобные или близкие результаты всегда.
3. Смотрим реальный рейтинг цитируемости (на всякий случай посмотрели сразу на нескольких сервисах (www.raskruty.ruhttp://pr-cy.ru/ – данные едины, вырабатываются единым открытым общим сетевым алгоритмом):

Согласно рейтингу индекса цитируемости (ИЦ) «Медиалогии» среди региональных СМИ лидирует  73online.ru. Однако онлайн сервис для быстрой массовой проверки тИЦ сайтов “raskruty” показал совершенно иные цифры. К примеру, портал 73online он отправил только на 4 место с рейтингом 1100.

По данным агрегатора, самым цитируемым ресурсом является портал Улпресса (1800), второе место – mosaica.ru (1500), третье – ulpravda.ru (1200). В “хвосте” рейтинга оказались  trisosny.ru (190), который в весеннем рейтинге «Медиалогии» занимал аж вторую строчку, в текущем – вдруг выпал совсем ( предположим, что из-за своей прокошаевской направленности).

URL(10) тИЦ
ulpressa.ru 1800
mosaica.ru 1500
ulpravda.ru 1200
73online.ru 1100
ulgrad.ru 950
misanec.ru 700
1ul.ru 700
media73.ru 400
trisosny.ru 190
rupor73.ru 140

К “секретным методикам” оплачиваемой Медиалогии отнесемся иронически. Каждому – своя удобная реальность. В данном случае – реальность нового бюджетного года. И в этом “нарисованном” рейтинге Улград, например, попал на второе место просто потому что на бюджетные деньги не претендует, а “выронить” из десятки абсолютно лидирующую Улпрессу значит совсем пойти против здравого смысла. Остальное – наглядно.

Ну а читателям скажем просто: доверяйте открытым счетчикам Яндекса, Гугла, Мэйл.ру.

Если счетчик на сайте по клику на него закрыт – значит идет накрутка, сайт не хочет вам показывать источников своего траффика. Указатель просмотров на странице самого сайта – всегда фейк: это прикручиваемый накручиваемый счетчик. Здесь часто доходит до анекдота: дневные показатели просмотра такого “самопального” счетчика одной размещенной в тот же день статьи могут превышать показатели всего сайта за день на счетчике от яндекса или гугла.

Интернет – открытая среда.  В нем можно обмануть только совсем уж дилентанта (которых, увы, у в провинции много). Смотрите открытые рейтинги посещаемости и места СМИ среди других. Вот, например, актуальный от мэйл.ру
По нему:
Улпресса сейчас на 114-м месте среди всех СМИ страны,

Улправда – на 167-м

73онлайн – на 182-м

1ул – на 262-м

Ну и так далее – ищите сами по ссылке