В Ульяновске объявлена тотальная инвентаризация зеленых насаждений с целью выявления аварийных и сухостойных растений. Тем временем жители активно участвуют в акции «Посади и вырасти свое дерево».

Основная проблема в озеленении Ульяновска – посаженные еще в советское время тополя, за которыми не ухаживали, не производили обрезку кроны, и поэтому они вымахали до 20 метров и выше. Это не только не отвечает требованиям правил благоустройства городских улиц, но и несет опасность, так как такие зеленые великаны имеют хрупкий каркас, легко ломаются, теряют ветки и сами падают целиком при порывах ветра.

Однако снос даже аварийных и сухостойных деревьев – непростое и дорогостоящее мероприятие. Все председатели ТОС и старшие по домам, кто сталкивался с этим вопросом, знают, как сложно добиться, чтобы с придомовой территории удалили опасное насаждение. Поэтому жители с воодушевлением восприняли новость о том, что сейчас этой проблемой занялись власти города и области.

Губернатор Сергей МОРОЗОВ поставил задачу провести аудит зеленых насаждений.

– Основная задача – сформировать перечень аварийных деревьев, которые нуждаются в рубке, с тем, чтобы уже зимой ее провести, а весной начать компенсационные посадки, – сказал министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрий ФЕДОРОВ.

В Ульяновске реестр аварийных зеленых насаждений сформируют до 1 декабря. Подлежащие сносу деревья заклеймят, пометив краской. Затем будет сделан подбор породного состава для проведения компенсационного озеленения. Какие именно деревья будут высажены возле наших домов, требуется согласовать с Агентством архитектуры и градостроительства Ульяновской области. Конечно, жителям хочется видеть более благородные растения и поменьше сорных берез и «пуховых» тополей.

– У нас достаточно деревьев выращивается в городском питомнике, чтобы заметно обновить зеленый фонд. До начала весны мы должны определиться, в каких местах и какие породы деревьев будут высажены на месте спиленных, – заявил Глава города Сергей ПАНЧИН.

Он также потребовал от главного городского эколога Александра КУРАШОВА представлять еженедельный отчет о проведении мероприятий и призвал Управление ЖКХ вовлекать в работу по инвентаризации зеленых насаждений активных граждан, старших по домам и председателей ТОС.

На первом этапе инвентаризации особое внимание уделили школам и детским садам.

– На территориях общеобразовательных, дошкольных учреждений и спортивных организаций города выявлено более двух тысяч аварийных деревьев. За летний период уже проведены обследования и выдано 23 разрешения на снос и обрезку 950 аварийных деревьев, – сообщил Александр КУРАШОв.

Сообщить об аварийных деревьях в своих дворах можно как непосредственно в Управление ЖКХ (ул. К. Маркса, 15), так и в Контакт-центр по телефонам 05 и 737-911. Жители уже активно включились в эту работу, на данный момент поступило более 300 заявок.

Завершился осенний месячник по благоустройству. За это время, по информации Управления ЖКХ, в городе было высажено более 500 деревьев и почти 2000 кустарников. Также активно шла вырубка аварийных деревьев, более чем в три раза превысив запланированные объемы. Было снесено 326 насаждений.

И если сносом аварийных деревьев больше озабочены жители старого жилого фонда, то в новых кварталах, наоборот, стараются озеленить территорию. В прошлом году мы уже рассказывали о том, как в Ульяновске зарождается традиция проводить субботники в виде семейных пикников. В этом году она продолжается и только набирает силу: все больше людей присоединяются к мероприятию именно в таком формате.

Так, в рамках акции «Посади и вырасти свое дерево» 6 и 7 октября прошли семейные пикники-субботники в микрорайонах «Юго-Западный» и «Центральный», а также в парке им. Генерала Маргелова. Было посажено более 100 пирамидальных тополей, которые не производят пух. Особенность в том, что всем деревьям присвоили имена, а мероприятие в целом было устроено как праздник.

Это же здорово, когда дети вместе с родителями выходят во двор и сажают зелень буквально под окнами своего дома!

– На каждое деревце мы прикрепили ленточки с фамилией той семьи, которая его посадила. Теперь дети, да и взрослые тоже будут знать, где их дерево, и следить за тем, как оно растет. Я сама, например, все лето ухаживала за деревом, которое посадила в прошлом году. Если вижу, что начинает засыхать, брала лейку и шла поливать, – рассказала Ирина БУНДИНА, старшая по дому №4а по ул. Игошина.

Основная ошибка в том, что, как правило, деревья сажаются хаотично, там, где вздумается жильцам. По крайней мере, раньше, в моем детстве, такие мероприятия выглядели именно так: подъезжал грузовик, вываливали саженцы, лопаты, и все. Дальше – кто во что горазд! А спустя 20-30 лет получили проблемы в виде веток, упирающихся в линии электропередачи, заслоняющих обзор, свет и даже нависших в опасной близости от кровли и окон. Но сейчас все иначе, за что организаторам большой респект!

Управляющая компания заранее подготовила ямки, где будут посажены деревья, чтобы это отвечало проекту и правилам благоустройства. А «Соседский клуб» от фирмы застройщика «Запад» предоставил не хлипкие, а уже взрослые и жизнеспособные, саженцы.

Будем создавать ТОС

От субботников и общих мероприятий, где жильцы рядом стоящих МКД знакомятся и объединяются вокруг темы благоустройства общего двора, логично происходит переход к дальнейшему развитию добрососедских отношений.

– Мы понимаем, что через «Соседский клуб» застройщик таким образом повышает интерес к своему жилью, но здесь наши цели совпадают. Нам, жильцам, тоже выгодно, так как благодаря этому мы имеем отдельное помещение для занятий йогой, проведения чаепитий, встреч с врачами (к нам приходят и дают советы терапевты, педиатры, психологи), игры в шахматы и многое другое, – сказала Ирина БУНДИНА.

По ее словам, во дворе их дома разместилась современная спортплощадка со специальным покрытием для игры в футбол. Летом здесь (опять же благодаря поддержке застройщика) проходил большой дворовый турнир, в котором участвовали 15 команд. Победители за первые три места получили медали, остальные – сладкие призы. По выходным здесь проходили занятия фитнесом для всех желающих. В общем, площадка очень востребована, активно используется и от этого, конечно, изнашивается.

– Застройщик отказывается ремонтировать площадку, так как это не входит в его гарантийные обязательства. Поэтому сейчас очень остро назрела необходимость создать ТОС, чтобы
нам, жильцам, самим следить за сохранностью нашей общей собственности, чтобы она и дальше продолжала нас и наших детей радовать и приносить пользу, – прокомментировала старшая под дому.

А вот в доме №4 по ул. Генерала Мельникова о ТОС задумались еще в прошлом году, когда за его создание начала агитировать одна из жительниц – Ольга ИШМЕТОВА.

– На прошлой неделе мы наконец провели голосование, собрали подписи и отнесли протокол для регистрации в Контакт-центр. Наш ТОС будет называться «Счастливый район» – к чему мы и будем стремиться, чтобы людям здесь жилось комфортно и хорошо, – сообщила старшая по 4-му дому Наталья БОРОДКИНА.

Организовать и провести такие семейные мероприятия с озеленением территории двора могут все желающие. Для этого необходимо обратиться с инициативой в свой ТОС либо, если он не организован, в УК. Администрация города Ульяновска ежегодно собирает от УК заявки на предоставление субсидий из бюджета для проведения работ по озеленению во дворах.

МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению» обладает сертифицированным посадочным материалом, который предоставляется на возмездной основе. Ежегодно питомник может обеспечить белее 10 тысяч саженцев, пригодных для высаживания на территории города. Кроме того, регулярно производятся так называемые компенсационные посадки, то есть взамен снесенных сухостойных и аварийных деревьев в парках и скверах. Так, на эту осень, например, запланирована посадка 1500 деревьев и кустарников.

Андрей Данилов


На ленточках написали имена для каждого нового дерева во дворе