Фракцию КПРФ в ЗСО продолжает лихорадить – сначала из рядов партии изгнали депутата Андрея Седова, который возглавил комитет по ЖКХ, теперь о своем уходе от коммунистов объявил самый яркий представитель нынешней фракции – Матвей Володарский.

Ситуация сложилась достаточно странная. С одной стороны, КПРФ по процентам выборы в ЗСО в сентябре выиграла. Однако большинства она не получила, по числу мандатов уступила «Единой России», да еще и поддержкой остальных оппозиционных партий (ЛДПР и «Коммунисты России») заручиться так и не смогла.

После этого фракцию начали сотрясать скандалы, в результате которых она стала еще меньше. Сначала из ее рядов исключили пенсионера МВД Андрея Седова, который возглавил комитет ЖКХ. В партии возмутились этим обстоятельством в связи с тем, что его не выдвигали на эту должность – по сути, Седова избрали депутаты «ЕР» и ЛДПР без участия КПРФ. Депутата изгнали из партии, тот пообещал оспаривать свое исключение.

После этого появились новые сведения о расколе внутри партии, которые подогрел Матвей Володарский своим неожиданным заявлением о выходе из КПРФ. Кстати, исключение Седова из партии он в самом начале ноября поддержал, выразил удовлетворение.действиями партийной верхушки, опроверг все разногласия во фракции.

9 ноября, спустя полторы недели, он заявил, что выходит из КПРФ. Объяснил это «накопившимися разногласиями с партией». Ради своего заявления он созвал специальную пресс-конференцию, на которой сообщил, что остается независимым депутатом.

По этому поводу выпустила короткий релиз даже пресс-служба ЗСО, которая процитировала его слова о том, что последней каплей стал «слив выборов в Приморском крае со стороны КПРФ» (там, напомним, коммунисты отказались выставлять своего кандидата, и шокированный Андрей Ищенко пошел на выборы как беспартийный), а также «решение партии поддержать поправки президента к пенсионной реформе». В частности, Володарский попенял депутату Госдумы Алексею Куринному, который голосовал за поправки.

– Когда оппозиция голосует за поправки – это лицемерие и политическая проституция, – заявил Володарский.

На пресс-конференции Володарский отметил, что недоволен и ситуацией с его голодовкой из-за увольнения Людмилы Шишкиной из школы в новом городе. Ее в итоге не восстановили на посту директора учебного заведения, а отправили чиновником в Димитровград.

– Голодовку свернули, результата мы не достигли, а меня поставили перед фактом о необходимости заканчивать. Это предательство тех, кто хотел видеть Людмилу Шишкину директором школы, – заявил Володарский.

Депутат подчеркнул, что не приемлет «никаких договорняков с властью» и потребовал закрытия КПРФ Геннадием Зюгановым. Он добавил, что остается независимым политиком и не собирается примыкать к другой политической силе.

Между тем ранее ходили слухи, что Володарского могут назначить главой Димитровграда, который стал единственным городом в области, где КПРФ реально получила власть. Очевидно, что теперь это стало невозможным.

Степан ГОРИН.