Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение, а апелляционную жалобу – без удовлетворения по делу о демонтаже кафе “Ситора” на остановке “Гостиница Венец”. Заседание прошло 14 ноября, текст решения пока не опубликован. 

Напомним, вопрос о демонтаже кафе таджикской кухни рассматривается в суде с марта. Еще в бытность главой администрации города Алексея Гаева была проведена целая кампания по выявлению и сносу в городе незаконных конструкций. В итоге хозяйка «Ситоры» Марсянова обратилась в Арбитражный суд с исковым требованием о признании недействительным постановления от 5 марта 2018 №297 о сносе в принудительном порядке кафе на остановке «Гостиница Венец». В качестве третьих лиц к делу привлекались Управление муниципальной собственностью, бывший владелец павильона Камиль Багаутдинов, Управление по развитию предпринимательства и Агентство госимущества и земельных отношений.

На одном из судебных заседаний представители предпринимательницы ходатайствовали о назначении судебной экспертизы по разрешению вопроса о возможности выноса расположенных под кафе кабелей и определению, создается ли от них угроза жизни и здоровью людей. Суд данное ходатайство оставил без удовлетворения в связи с отсутствием процессуальных оснований.

24 июля состоялось итоговое заседание по делу. Суд полностью отказал в признании ненормативного правового акта недействительным. 

Апелляционную жалобу суд принял в начале сентября. Рассмотрение дела завершилось 14 ноября. Суд решение нижестоящей инстанции оставил без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения (п.1 ст.269 АПК).

Теперь остается вопрос о наличии у городской власти воли на окончательный снос этого гофро-строения и возвращения архитектурному ансамблю площади первоначального вида. К слову когда-то его авторы получили за свою работу Ленинскую премию.