О проблеме мы и особенно активно, эколог Наталья Лазарева писали в последние дни очень много. Голосование показало, что проблему почувствовали на себе многие.
Город задыхается как никогда. Фото дня от Сергея Фролова
Голосование под материалом В Заволжье опять нашествие смога. Многолетняя проблема на фоне бессилия властей: собрали комментарии специалистов
И вот сегодня губернатор обсудил вопрос о загрязнении атмосферы города Ульяновска с директором областного гидрометцентра Валентиной Казаковой. Официальный релиз Минприроды:Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заслушал оперативный доклад директора регионального центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Валентины Казаковой, которая доложила руководителю области, что в связи с неблагоприятными метеоусловиями в течение двух недель произошло накопление в приземном слое атмосферы микрорайонов Новый город и Верхняя терраса вредных веществ. Так, по состоянию на 16 и 17 ноября ПНЗ в районе 75 СОШ г. Ульяновска фиксировалось превышение концентрации формальдегида.
Валентина Казакова также отметила, что не у всех руководителей предприятий и индивидуальных предпринимателей есть понимание необходимости регулирования производственной деятельности и снижении выбросов в период неблагоприятных метеорологических условий. В частности, предприниматели, чьи производства расположены в ГСК микрорайонов Новый город и Верхняя терраса не регулируют выбросы в атмосферу и не снижают объёмы производственной деятельности в период неблагоприятных метеорологических условий.
По итогам встречи Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в дал поручение Минприроды и Минпромышленности Ульяновской области усилить контроль за работой предприятий в период неблагоприятных метеорологических условий и внести изменения в постановление Правительства Ульяновской области от 04.03.2015 № 87-П «О порядке проведения работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории Ульяновской области».
В течение суток на смену антициклону придёт циклон, который перемешает и сдвинет застойные и загрязнённые воздушные массы ульяновского Заволжья.