В музее «Дом-ателье архитектора Ф.О.Ливчака. Экспозиция «Театральная жизнь Симбирска-Ульяновска» (улица Архитектора Ливчака, 4) открылась выставка «Артист Борис Александров», посвященная личности и творчеству актера Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова.

Народный артист России, лауреат Государственной премии РФ, лауреат театральной премии Н.Х.Рыбакова, почетный гражданин Ульяновской области, все это – Борис Александров (1949-2010).

В 1971 году он закончил ГИТИС по специальности «Артист драматического театра и кино» и сразу был принят на работу в Ульяновский драматический театр, которому посвятил 39 лет своей жизни. Благодаря разноплановому таланту и яркой индивидуальности Александров скоро стал одним из ведущих актеров труппы. На сцене родного театра им сыграно более 80 ролей.

Местные театралы помнят созданные им образы, отличающиеся тонким психологизмом. Впечатляет сам список этих ролей: Призрак -«Игры с привидением» Мрожека, Дон Хуан -«Дон Хуан» Фигейредо, Ромео – «Ромео и Джульетта» Шекспира, Яу – «Шлюк и Яу» Гауптмана, Маркиз – «Хозяйка гостиницы» Гольдони, Шут Фесте – «Двенадцатая ночь» Шекспира, Шмага – «Без вины виноватые» Островского, Клешнин – «Монархи» по трилогии Алексея Толстого, Он – «Играем в жену и мужа» Топалова, Дорн – «Чайка» Чехова.

Умение Александрова тонко чувствовать внутренний мир своих героев позволило зрителям представить во всей полноте целый ряд образов мирового классического репертуара: «Генрих IV» Пиранделло, «Тартюф» Мольера, «Иванов» Чехова, «Король Лир» Шекспира, роль Призрака отца Гамлета в «Гамлете» Шекспира, Генриха в спектакле «Дьявол и Господь Бог».

Борис Александров – неоднократный лауреат театральных фестивалей России и смотров на лучшую актерскую работу в театральных сезонах. За роль Фесте в «Двенадцатой ночи» Шекспира он был номинирован на «Золотую маску», за роль Генриха в «Генрихе IV» на Всероссийском фестивале «Гостиный двор» в 2000 году получил главный приз, на Международном фестивале «Голоса истории» в 2001 году был удостоен первой премии за лучшую мужскую роль, получил диплом в номинации «Выдающееся актерское исполнение» на Всероссийском фестивале «Старейшие театры России» в 2005 году. Занесен на Доску почета Ульяновской области, награжден медалью «За трудовое отличие».

С1997 года Борис Владимирович был преподавателем кафедры актерского искусства УлГУ. Его ученики стали сейчас ведущими актерами ульяновских театров, лауреатами многочисленных конкурсов и фестивалей разного уровня. На протяжении 26 лет был бессменным руководителем молодежной театральной студии «Драм». «Драмовцы» с теплотой вспоминают своего наставника. Борис Александров говорил зрителям: «У нас, у актеров, профессия несколько другая. Мы живем только в вашей памяти. Да, сейчас есть записи, они остаются. Но записи не передают то, что есть. Мы живем вместе с вами…».

Главной задачей открывшейся выставки организаторы видели желание оживить не только память об актере, но и эмоции, энергию, которые дарил Борис Владимирович своим зрителям, ученикам, друзьям и родным.

На выставке посетители смогут познакомиться с биографией, творческой и общественной деятельностью народного артиста Бориса Александрова. Их вниманию представлены многочисленные фотографии, отражающие разные стороны жизни актера, а также фрагменты из его выступлений на сцене. Предметы бутафории, сценические костюмы из спектаклей «Игры с привидением» Славомира Мрожека, «Монархи» Алексея Толстого, «Ночная мистерия» Герхарта Гауптмана, «Генрих IV» Луиджи Пиранделло, «Павел I» Дмитрия Мережковского, «Гамлет» Уильяма Шекспира. Афиши помогут вновь возродить в памяти блистательную игру на сцене любимого артиста.

О личности и достижениях Бориса Владимировича рассказывают многочисленные награды, полученные за театральную и общественную деятельность, а также личные вещи актера, среди которых одна особенно знаковая – любимый черный кожаный портфель, в котором хранились заметки и тексты ролей. Называя профессию актера беспредельной, Борис Александров отдавался ей целиком, стремился постичь театральное искусство, насколько это возможно, за одну человеческую жизнь.

Создать экспозицию музейщикам помогли родные актера и коллеги, сотрудники театра.

На открытии выставки кто-то с удивлением сказал, что никто из студентов актерского отделения УлГУ, поступивших в этом году, не знал имени Бориса Александрова. Годы идут, приходят новые люди. Но о таком человеке, каким был Борис Владимирович, надо помнить, надо о нем рассказывать молодым актерам.

Коллеги – актрисы Кларина Шадько, Зоя Самсонова – вспомнили, как им работалось рядом с таким неординарным человеком, каким он был в повседневном общении и на сцене. Несколько случаев из театральной истории напомнила директор театра Наталья Никонорова. Она рассказала, что впервые увидела игру Бориса Александрова еще школьницей. Это был спектакль «Валентин и Валентина». Тогда она просто влюбилась в этого актера, игравшего Валентина. Позже она пришла в театр работать и всегда восхищалась игрой Бориса Александрова.

Вера ПЕТРОВА.