В начале ноября в программе «Первые лица» на ГТРК «Волга» Сергей Морозов сообщил, что из федерального центра будет выделено 500 млн рублей “на создание научного центра в промзоне Заволжья” –  «Технокампус 2.0».

На днях Минэкономразвития РФ одобрил субсидию для технопарка. Деньги выделят по линии нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Об этом проекте начали говорить еще в 2016 году. Тогда сообщалось, что его реализуют в Ульяновске за 15 лет. Технокампус хотели создать по аналогии со Сколкова (презентация проекта ульяновской «Большой технологической долины»). Для проектирования технологической долины пригласили шесть групп специалистов из России, Бельгии, Дании и Италии. В Технокампусе планировалась работа по 5 направлениям: автомобилестроение, авиация, продукты питания, здоровье и энергетика.

Слайды из презентации 2016 года

«Технокампус 2.0» и поселок инвесторов спроектировали ульяновские архитекторы Капитоновы. По данным из госзакупки, эскизный проект  Корпорации развития Ульяновской области обошелся в 18,7 млн рублей. Здание технопарка представляет собой шесть соединенных галерей зданий с вертолётной площадкой и зарядными станциями для электромобилей. 

По данным пресс-службы областного правительства, сейчас завершается этап проектирования строительства первой очереди общей площадью 35,5 тысяч кв. метров в Заволжском районе. По словам советника губернатора по вопросам цифрового и технологического развития, генерального директора Центра кластерного развития Ульяновской области Вадима Павлова, технопарк «Технокампус 2.0» реализуется в рамках проекта «Технологическая долина» и признан одним из приоритетных в регионе:

«Технокампус 2.0» представляет уникальную компоновку специализированных научно-исследовательских, лабораторных, образовательных, производственных блоков и общественных зон в едином архитектурно-планировочном пространстве. Инженерные работы уже проведены, проектно-сметная документация разработана и находится на государственной экспертизе. Проект ориентирован на формирование экосистемы технологического предпринимательства с международным уровнем инвестиционной привлекательности, проект содействует ускоренному инновационно-технологическому развитию Ульяновской области и увеличению числа компаний, активно реализующих это направление».

Строительство планируется начать в 2019 году.