Представители лесного хозяйства субъектов ПФО обсудили итоги пожароопасного сезона 2018 года.

            Дайте денег!

В Ульяновске состоялось выездное совещание под председательством начальника Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Александра Орнатского.
В ходе встречи представители лесного хозяйства субъектов ПФО подвели итоги пожароопасного сезона 2018 года и наметили основные задачи на 2019 год.

«Поводом для нашего собрания, – отметил Александр Орнатский, – послужило сухое лето и большое количество лесных пожаров. Я считаю, что регионы округа в целом неплохо справились со стихией. Ни в одном из субъектов не допущено ни человеческих жертв, ни перехода огня от лесных пожаров на населенные пункты».

С приветственным словом к участникам форума обратился зампредседателя правительства Ульяновской области Сергей Люльков. Он отметил высокий экономический потенциал ульяновских лесов и рассказал о реализации федерального проекта по их сохранению.

В соответствии с этим проектом к 2024 году площадь разведенных и восстановленных лесов должна сравняться с площадью вырубленных и погибших лесных насаждений. Сегодня в нашем регионе этот показатель несколько выше общероссийского и составляет около 70%.

По мнению замдиректора Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства Николая Петрунина, одним из самых острых вопросов на нынешний день является финансовое обеспечение полномочий, переданных в субъекты Российской Федерации. На протяжении целых 12 лет государство разрабатывает алгоритмы, ищет способы, каким образом повысить эффективность переданных полномочий и как полнее их профинансировать. Руководством лесной отрасли принято решение подготовить новый проект методики распределения субвенций, который учитывал бы не только актуальные потребности в расходах федерального бюджета, но и определенные риски, которое несет лесное хозяйство, в том числе связанных с охраной лесов от пожара.

Вопрос тем более актуален, что Ульяновская область оказалась в числе регионов, наиболее пострадавших от лесных пожаров. С начала пожароопасного сезона на ее территории было обнаружено и ликвидировано 162 лесных пожара на общей площади более 2024 гектаров. В том числе семь крупных лесных пожаров на общей площади 1487 гектаров. Еще семь гектаров площадью 8,6 гектара было ликвидировано на землях Минобороны.

Всем хорош «лесной дозор»

Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрий Федоров в свою очередь пояснил следующее. В нынешнем году все профилактические противопожарные мероприятия выполнены в соответствии с календарным планом, а в отдельных случаях и с опережением.

Для организации мониторинга и прогнозирования лесопожарной обстановки оборудовано 14 наблюдательных пунктов на господствующих высотах и высотных объектах, утверждено 100 маршрутов наземного патрулирования.

Кроме того, ведется видеомониторинг с помощью системы раннего обнаружения лесных пожаров – системы «Лесной дозор». В текущем году мониторинг осуществляли шесть видеокамер, расположенных на территории Ульяновского, Кузоватовского, Инзенского, Николаевского лесничеств. Они, как известно, больше других подвержены лесным пожарам.

Среди основных задач, которые предстоит решать в течение весенне-летнего пожароопасного сезона будущего года, является финансирование мероприятий, направленных на выполнение требований пожарной безопасности.

В рамках мероприятия состоялась рабочая встреча Александра Орнатского с первым зампредседателя правительства Ульяновской области Андреем Тюриным. В ходе встречи обсуждались такие вопросы, как развитие областной лесопожарной службы, лучшие практики по тушению лесных пожаров, поддержка Департаментом лесного хозяйства по ПФО проектов Ульяновской области по созданию селекционно-семеноводческого центра и предприятия по переработке низкосортной древесины.

В финальной части встречи участники совещания провели памятную посадку именных деревьев на территории Ульяновского дендропарка. Этим мероприятием завершился осенний этап акции «Посади и вырасти свое дерево».