В Ульяновске новая традиция и тенденция в благоустройстве – искусственные и сборные одноразовые новогодние елки заменяют на живые. В этом году в городе высажено пять крупномеров, которые были выращены в питомнике МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению».

Как рассказал директор МБУ Геннадий МОРГУНОВ, чтобы вырастить такую высокую ель, требуется минимум 30 лет. Занятие это очень долгое и дорогое, но стоит того. Ведь живое дерево останется с нами и после новогодних праздников: будет украшать территорию и радовать глаз.

Впервые в этом году к тренду подключились управляющие компании, вернее, пока всего одна – УК «Олимп». По словам директора Дмитрия ТАРХАНОВА, живая ель во дворе МКД смотрится намного лучше искусственной: и для жителей приятнее, и для УК не надо каждый год привозить, монтировать, а затем убирать конструкцию из веток. Живые ели высажены по трем адресам: Опытная, 15, Локомотивная, 1 и Кирова, 20. ТОСы уже готовят новогоднюю программу.

Живая 10-метровая ель также появилась в парке «40 лет ВЛКСМ» – в вотчине симбирского Деда Мороза. К слову, 25 ноября здесь уже прошло празднование его дня рождения. На празднике побывали детишки из реабилитационного центра «Улыбка». Ребята не только посмотрели концерт и сами читали стихи, но и покатались в оленьей упряжке.

Недавно по инициативе главы администрации Засвияжского района Михаила МОРОЗОВА была посажена 9-метровая зеленая красавица на площади Горького. Она заменила собой уродливый железный каркас, который портил вид, и стала главной новогодней елкой в районе. Среди школьников Засвияжья уже объявлен конкурс на лучшую елочную игрушку.

А для всех детей города проводится конкурс творческих работ. Малышам от 3 до 5 лет предлагают создать новогоднюю открытку для Дедушки Мороза. Ребятам 6-8-лет можно написать письмо и приложить рисунок. А тем, кому от 9 до 11 лет, предлагают рассказать о своих добрых поступках в течение года, также сопроводив рассказ рисунком. По словам начальника Управления культуры и организации досуга населения Елены ТОПОРКОВОЙ, будут оценивать соответствие тематике и оригинальность работ, а также учтут грамотность участников.

Все работы должны быть на листе А4 и запакованы в конверт, на котором следует указать: ФИО, адрес и номер телефона. Письмо нужно опустить в специальный почтовый ящик в одном из парков

– «Прибрежный», «Владимирский сад», «Победа», «Семья», «40 лет ВЛКСМ» – в срок до 20 декабря. Подробную информацию можно узнать в Дирекции парков Ульяновска по тел. 27-29-23.

Победителей наградят и подведут итоги конкурса 22 декабря – в единый день открытия елок в парках Ульяновска.