На внеочередном заседании областного парламента депутат по Новоульяновску, бизнесмен Иванов сообщил, что в школах Новоульяновска вспышка педикулеза.  По словам парламентария, не хватает медсестёр для проверок детей.

За официальным комментарием мы обратились сначала в Минздрав, но там нас перенаправили в Роспотребнадзор. Специалист нам пояснила, что вспышки педикулеза в Новоульяновске не зарегистрировано, однако, по всему региону число зараженных педикулезом увеличилось:
“Официально нам эту информацию из школ и медучреждений нам не предоставляли. Возможно, лечатся на дому. Один, два, три случая – это не критично, если от пяти и более случаев, то это уже тревожный сигнал. Однако на территории Ульяновской области выявляемость педикулеза в школах очень высокая. Сотрудники санэпидемстанции оказывают школам помощь и совместно с медицинским работником проводят обследования учеников. Потом нам отчитываются. Вспышки, конечно, нет, но есть группы выявленных.
Когда мы учились, в школах были прикрепленные медсестры. Сейчас такого нет. То есть все медицинские сестры в районных центрах сидят в больницах и проверку в школах проводят несколько раз. Хорошо, что депутатов эта тема взволновала. Раньше детей проверяли после каждых каникул. Сейчас мы даем предписания, чтобы школы нам отчитывались”.