Не думая о плохом, житель Майны подарил пенсионерам из соседнего района двух щенков. А через несколько дней сердце его екнуло, и, как оказалось, не напрасно.

НЕ МЕСТНЫЙ

57-летний Игорь Козырев живет в Москве. В Майну приехал некоторое время назад к маме – она серьезно заболела и нуждается в уходе. Признается, что раньше собаками не занимался и здесь не завел бы, если бы не случай.

– В апреле, – рассказывает Игорь Александрович, – прибилась ко мне собачонка. Симпатичная – вылитая лисичка. Но недоверчивая – вроде и хочет к людям, но боится. Видимо, чего только не натерпелась.
БЕДНАЯ ЛИЗА

Игорь назвал собачку Лизой. Тогда, в апреле, она прибилась к Козыреву с приплодом. Он приютил собачку и без проблем раздарил щенков.

– Будку построил ей, – говорит мужчина, – черепицей покрыл. Правда, пластиковой. Стену одну сделал открывающейся полностью, чтобы техобслуживание проводить. А она все равно ко мне с недоверием.

Окончательно подружиться собаке и человеку помогло несчастье. Однажды под вечер Лиза заболела – неожиданно слегла, и похоже было, что больше не встанет. Игорь со слабой надеждой на такси поехал в местную ветлечебницу, но она была закрыта. На той же машине он помчался с собакой в Ульяновск. Там Лизе вкололи антидоты и сказали – к утру будет ясно, умрет или выживет.

Лиза ожила в тот же вечер. И с тех пор от Игоря ни на шаг.

И СНОВА МАМА

А в сентябре Лиза снова принесла щенят. И Игорь дал в газеты объявление: «Отдам щенков в добрые руки». Правда, было оно подробное и красивое. Настолько, что звонки посыпались сразу. И
один был из соседнего Вешкаймского района.

– Звонил пенсионер, – вспоминает Игорь Александрович.

– Сказал, что у них с бабушкой хорошее хозяйство – куры, гуси, утки. Сказал, что не пьет, и это меня почему-то резануло – ну зачем сказал?! Попросил двух щенков, мальчика и девочку, чтобы им не скучно было. Я привез, они встретили меня пирогами, яиц домашних с собой дали, и я уехал.

НЕДОБРЫЕ РУКИ

Но через несколько дней непонятное желание заставило его поехать и проведать щенков. Он поехал и ужаснулся.

– Дед запил, – говорит Игорь.

– Соседи рассказали, что у его гражданской жены в соседней области когда-то погиб сын, она туда периодически уезжает, а муж периодически заливает эти отъезды вином. Но запил – и Бог ему судья! Я переживал за щенков.

А щенки, по словам тех же соседей, были брошенными и голодными. Периодически вырывались на улицу, люди их подкармливали, но потом заметили, что кутята пропали.

– Дед выпросил у меня сто рублей, – вспоминает Игорь, – убежал в магазин, а я начал искать щенков. Искал очень долго, а потом нашел мальчика – мертвого, в огромной яме. Девочку так и не нашел.

Мужчина рассказал, что сумел дозвониться до гражданской супруги пенсионера и узнал страшную правду. О том, что у деда когда-то был огромный пес алабай. Старик по пьянке отрубил ему голову. О том, что женщина, когда переехала к этому мужчине, привезла с собой кошку. Ее постигла участь алабая.

– Было острое желание наказать этого мерзавца, – признается Игорь. – Хотя бы через суд. Но соседи, которые в один голос рассказывали о бесчинствах, пошли в отказ и сказали, что в суде ничего подтверждать не станут.

А через несколько дней – удивительное совпадение! – Игорю позвонила женщина из села, что рядом с тем населенным пунктом, где убили его щенков.

– Сказала, – говорит мужчина, – что прочла мое объявление про щенков. О том, что оно хорошее, и видно, что я люблю собак. Узнала, что я сейчас живу в Майне, и сказала: «В Майне раздавайте собачек, сюда не привозите, если даже звонить будут. Здесь люди недобрые».

СЕМЬ РАЗ ОТМЕРИТЬ

Пережив эту печальную историю, Игорь говорит, что пришел к выводам, которыми хочет поделиться с теми, у кого есть «лишние» собаки.

– Во-первых, – говорит он, – не спешите верить, что отдаете щенков именно в добрые руки. Пройдите по соседям – это недолго. Расспросите, что за люди, можно ли им доверять животных. Во-вторых, не дарите щенков пенсионерам. Потому что пожилые люди могут умереть раньше, чем собаки, и животные будут брошенными. А брошенных у нас и так хватает.

И ДРУГ С НЕЙ

К слову, Лиза до сих пор живет в своей будке во дворе Козыревых. Настолько привязана к хозяину и так не любит с ним расставаться, что Игорь приучил ее ездить с ним в машине. Жена Игоря сначала была против Лизы, но, оценив дружбу собаки с мужем, смирилась.

– А позже выяснилось, что у Лизы есть друг, – смеется Игорь. – Огромный пес. Домашний, но очень часто живет у Лизы в будке. Как он туда забирается, не понимаю – я вход сделал специально маленький, только для Лизы. Но это не главное. Главное – у нас теперь другая проблема. Они теперь всех прохожих и приходящих к нам облаивать начали.