Подводя итоги программы «Формирование комфортной городской среды», есть за что покритиковать подрядчиков, но есть и повод отметить, какие замечательные люди живут у нас в Ульяновске. В доме №44 по ул. Оренбургской от мероприятий по благоустройству получили по максимуму, о чем только мечтали.

Огромная заслуга в том, что двор преобразился и стал как на картинке, принадлежит старшей по дому.

– К этому событию мы начали готовиться еще в 2015 году, когда меня избрали председателем совета МИД. Первое, с чего я начала, – провела опрос жителей дома, какие вопросы их волнуют в первую очередь, в том числе спросила и о том, каким они хотят видеть свой двор, – рассказывает Галина ГОСТЕВА.

После того как жители доверили старшей по дому свои мечты, она вместе с членами совета начала искать возможности, как их реализовать. Первым делом, конечно же, обратилась к депутату. Основная проблема во дворе в МКД, который никогда капитально не ремонтировался с момента постройки (почти 30 лет назад), была огромная лужа.

– Депутат Игорь БУЛАНОВ нам много помогал. С его помощью мы несколько раз латали асфальт, где у нас лужа была. Только я поняла, что это бесполезно. В одном месте заделаешь, вода в другое место начинает скапливаться, и там дыра в асфальте образуется. Нужен капитальный ремонт всего покрытия, – продолжает женщина.


Состояние двора до благоустройства

Вместе с жильцами дома начали готовить проект по комплексному благоустройству всего двора.

– Без преувеличения, целый год я провела в Интернете, пересмотрела кучу информации о том, как делается благоустройство дворовой территории. Что-то найду, изучу, бегу к совету дома, обсуждаем, потом и со всеми жильцами. На стендах в подъезде эскизы вывешивала, собирала мнения, стараясь учесть каждое, – говорит старшая по дому.

Кроме того, Галина ГОСТЕВА ходила по другим дворам, смотрела, как происходит благоустройство там, какие тренажеры, какие спортивные и детские площадки ставят. Ведь лучше учиться на чужих ошибках!

Дерево знаний – малыши тут учатся считать, читать и даже немного нотной грамоте

Попасть в программу по формированию комфортной городской среды в прошлом году не получилось. Но даже когда условия изменились и появилось софинансирования со стороны собственников, люди от своей мечты о красивом и удобном дворе не отказались. Большинством голосов на собрании проголосовали за то, чтобы доплатить за расширенный перечень работ.

Все свои наработки, все пожелания жителей перенесли на проект с помощью ведущего инженера МБУ «Стройзаказчик» Ирины МОИСЕЕВОЙ. Именно она, кстати, подсказала сделать основание и прорезиненное покрытие не только для спортивной площадки, но и под тренажеры. Это очень удобно. Более того, это гораздо лучше, чем просто втыкать оборудование в землю, как это зачастую делается в ульяновских дворах для экономии средств. А когда сделано с заботой и любовью, то и отношение у людей будет совершенно иное.

– Мы всем домом целую неделю караулили наши площадки, чтобы на них никто не наступал. Специалисты делали все по технологии, сначала выровняли грунт, потом насыпали песок, потом – щебень, все разровняли. Залили бетоном. Когда он засох, его отшлифовали! И только после этого положили специальное покрытие. Но если летом ему требуется всего 8-9 часов для высыхания, то мы в холодную погоду ждали неделю, чтобы затвердело, – пояснила наша собеседница.

Детям объяснили, что это важно – не нарушать технологию, чтобы потом площадка прослужила дольше и покрытие сохраняло форму. Подростки терпеливо ждали. Но уж когда настал момент – веселью не было предела! Радовались, впрочем, не только маленькие, но и взрослые жители, у них пользуются популярностью тренажеры. Интересно, что подбирали их не просто по каталогу и наугад. Галина ГОСТЕВА лично съездила на фабрику и опробовала агрегаты, прежде чем их заказывать!

Во дворе дома №44 по ул. Оренбургской действительно предусмотрели место для всех возрастов. Для малышей – песочница. По просьбе родителей ее сделали закрывающейся, чтобы домашние и беспризорные животные не оставляли там своих нежелательных «подарочков». Горку металлическую, которая в жару сильно нагревалась, заменили на пластиковую. Для деток постарше установили счеты, дерево знаний и т.д. В общем, все продумано до мелочей. И пенсионерам, конечно же, есть где присесть – лавочки с навесом.

По просьбе старшей по дому, когда капитально ремонтировали освещение, один столб с дороги сместили на центр двора – теперь площадки освещаются. Прощай, непроглядная темень, и детям теперь можно подольше играть на площадках!

Но главной«изюминкой стал корабль мечты, как его назвала сама старшая по дому.

– Я его увидела в Интернете и буквально влюбилась: красавец, такого нигде в Ульяновске не встречала! Размеры шагами промерила во дворе – умещается. Предложила жителям на обсуждение, всем понравился. Внесли в проект. И все получилось!

На самом деле такое ответственное и дотошное отношение старшей по дому к благоустройству встретишь не в каждом МКД. Далеко за примером ходить не надо. Сейчас на площадки приходят заниматься не только жители Оренбургской, 44, но и из соседних домов. Однако когда им предлагали вместе принять участие в проекте и тоже внести свою лепту в софинансирование работ – отказались.


Галина ГОСТЕВАЯ: Даже не думала, что на пенсии придется столько работать, но нашла себе хорошее занятие в управлении МКД

– Двор – это общая территория, никого прогонять, конечно же, мы не будем. Пусть дети играют в свое удовольствие. Нашим жителям только обидно, что возле дома у нас ставят чужие машины, хотя нам свои ставить некуда. Будем думать теперь, как решить эту проблему, – говорит председатель совета дома.

Кроме того, по ее словам, люди с тревогой ждут весны, которая покажет качество асфальтирования. К ремонту проезда и тротуара возле МКД у жителей есть масса претензий. До сих пор недоделаны некоторые элементы, а какие-то сделаны откровенно халтурно. На следующий год будут добиваться от подрядчика устранить все недочеты. Все же общего настроения от проделанной работы это не испортило. Настолько с любовью к людям и с заботой обо всех в доме сделан и реализован этот проект.


Вид на двор из окна старшей по дому – смотрела и мечтала, планировала и сделала!