В редакцию газеты ООО «Симбирский курьер» от жильцов многоквартирных домов №16/26а, 18, 20 по улице Луначарского Железнодорожного района города Ульяновска

коллективное обращение

В пространстве, ограниченном домами № 16/26А, 18, 20 по улице Луначарского города Ульяновска, где мы проживаем, есть небольшой участок земли, свободный от строений (кадастровый №73:24:010903:31). На этом участке силами жильцов перечисленных домов, ТОК «Навигатор» при содействии партии «Единая Россия» в течение нескольких лет была создана и оборудована детская площадка, построены детские песочницы. Эта площадка – единственное место, где могут играть маленькие дети жильцов перечисленных домов. Вторая из двух имеющихся в микрорайоне детских площадок находится в другом дворе – в пространстве, ограниченном домами № 12, 22 по улице Луначарского. Туда маленьких детей с нашего двора без присмотра не отпустишь, да и сама эта площадка маленькая. Таким образом, наличие в нашем дворе детской площадки является объективной необходимостью, иначе детям просто негде будет проводить время на улице.

Городские власти не только ничего не сделали для создания этой детской площадки, но и активно пытаются ее уничтожить. Причина этого – занимаемый ею участок земли, который привлекает дельцов, стремящихся использовать его под точечную застройку. Так, в 2011 году мэрия города Ульяновска предоставила этот участок в аренду и в последующем выдала ООО «Управляющая компания «ПАРК» разрешение на строительство жилого 6-этажного 60-квартирного дома на этом участке за № 73-73-221-2018 от 13.04.2018. Мы считаем, что при предоставлении указанного земельного участка была нарушена статья 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации, которая гласит: «В целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования проводятся с участием граждан, проживающих в пределах территориальной зоны, в границах которой расположен земельный участок или объект капитального строительства, применительно к которым запрашивается разрешение». Никаких слушаний и уведомлений по поводу продажи права на заключение договора аренды земельного участка не проводилось.

ООО «Управляющая компания «ПАРК» подала исковое заявление в Арбитражный суд Ульяновской области на нашу управляющую компанию – ООО «Управляющая компания «Навигатор» об освобождении указанного участка от установленных на нем архитектурных форм (детской площадки) и выиграла иск (решение Арбитражного суда Ульяновской области от 30 октября 2018 года по делу № А72-11462/2018). Таким образом, региональная судебная власть встала на сторону алчущих прибыли дельцов и фактически против своих граждан и их детей.

В начале декабря 2018 года ООО «Управляющая компания «Навигатор», которую суд обязал освободить участок, вывесила объявление у подъезда дома № 16/26А по улице
Луначарского, в котором жильцам самим предлагалось демонтировать или перенести установленные на площадке детские сооружения. Из этого объявления мы и узнали о состоявшемся решении Арбитражного суда. Установленный законом срок подачи апелляции по указанному судебному решению уже истек. В настоящее время детскую площадку уже начали огораживать забором, очевидно, для последующего демонтажа.

Единственный, на наш взгляд, законный способ сохранить детскую площадку – отменить разрешение на строительство, выданное ООО «Управляющая компания «ПАРК», и расторгнуть договор аренды участка.

Убедительно просим опубликовать наше обращение на страницах газеты «Симбирский курьер». Мы будем глубоко благодарны газете за любую помощь в освещении этого крайне важного для нас вопроса.

Для информации сообщаем, что подобные коллективные обращения с изложением перечисленных фактов и приложением копий документов направлены нами в адрес губернатора Ульяновской области, главы города Ульяновска, главного федерального инспектора по Ульяновской области, в ряд общественных организаций (Общероссийский народный фронт, региональные отделения правящей и оппозиционных партий). Полагаем, что центральная власть и вся страна должны знать, как региональная исполнительная и судебная власти города Ульяновска проводят политику правительства и президента РФ по повышению рождаемости…

Жильцы домов N£ 16/26А, 18, 20 по улице Луначарского, всего 128 подписей.

P.S. Почти каждый из подписавших это обращение имеет семью. Поэтому можно смело умножать на три количество людей (взрослых и детей), заинтересованных в сохранении детской площадки. Все мы – граждане России, законопослушны, платим налоги. Так неужели же мы не заслуживаем, чтобы власть, которую мы избираем, повернулась к нам лицом?