Власти города обратились к руководителям предприятий и организаций с просьбой ежедневно убирать снег и сбивать сосульки на отведенных им территориях, возле своих объектов – магазинов и офисов.

Губернатор Сергей МОРОЗОВ раскритиковал коммунальщиков за низкий уровень содержания территорий в зимний период.
– Мы больше не будем закрывать глаза на то, как у нас содержатся тротуары и пешеходные дорожки. Поэтому, во-первых, мы должны обеспечить юридическую защиту людей, которые получили травмы из-за некачественной работы коммунальных служб. Во-вторых, если буквально в ближайшие дни люди не увидят изменений к лучшему, мы поставим вопрос перед Думой Ульяновска об освобождении с должностей ряда руководителей коммунального комплекса, в том числе и руководителей администраций районов города, – сказал глава региона.
С началом снегопада или появлением гололеда необходимо производить скалывание льда и удаление снежно-ледяных образований, наиболее опасные участки обрабатывать песко-соляной смесью. Согласно городским правилам благоустройства, индивидуальные предприниматели и юридические лица должны обеспечивать своевременную и качественную уборку своих участков зимой. А за нарушение правил предусмотрена ответственность.

Для граждан сумма штрафа составляет от 500 до 1000 рублей, для должностных лиц – от 3000 до 5000 рублей, для юридических лиц – от 10000 до 30000 рублей. При повторном нарушении штрафы еще выше: для граждан – от 3000 до 5000 рублей, для должностных лиц – от 15000 до 30000 рублей, для юридических лиц – от 70000 до 100000 рублей.

Аналогичный законопроект разработали и на уровне региона. Правительство Ульяновской области планирует ужесточить ответственность бизнеса за состояние принадлежащей ему территории. Документ установит порядок определения границ территорий, которые относятся к строениям, зданиям и сооружениям и находятся в зоне собственности физических и юридических лиц.
– Для торгового центра, небольшой торговой точки или спортивного объекта эти границы должны быть разными – все это учтено в законопроекте. Также муниципалитет здесь имеет право проявить свою инициативу и уточнить нормы с учетом своих социально-экономических и территориальных особенностей, – пояснила куратор проекта по формированию комфортной городской среды, зампредседателя Правительства Ульяновской области Светлана КОЛЕСОВА.