В среду Кинокомиссия Ульяновской области подвела итоги второго этапа конкурсного отбора предоставления юридическим лицам субсидий из областного бюджета в целях возмещения части затрат по производству фильмов на территории региона.

За прошедший год в регионе было отснято несколько фильмов: “Одна ложь на двоих”, «Реставратор”, «Выстрел в спину”. Декорацией для них стали такие знаковые городские объекты как перинатальный центр “Мама”, Музей авиации, база отдыха “Архангельская слобода”, Президентский мост, Венец и другие.

На комиссии присутствовали Исполнительный продюсер фильма “Одна ложь на двоих” Ольга Полесицкая, генеральный директор компании “ХитФильм Продакшн” Анастасия Шипулина и генеральный директор компании “Студия Про100Фильм” Родион Павлючик, которые выразили региону благодарность за содействие в съёмках.

На следующий день состоялось заседание кинокомиссии по возврату (рибейту) 30% бюджета производителям сериалов, которые снимались этим летом и осенью в Ульяновске. В текущем году общая сумма затрат составила почти 28 млн рублей. 30% от этой суммы (это почти 10 млн) регион должен вернуть компаниям, которые проводили съемки в городе. Отметим, что основные средства (порядка 20 млн) ответственный за процесс Фонд “Культурная столица” провел через одну накануне созданную ульяновскую фирму “Симбирская киностудия”. По информации от наших источников, в ней устроено всего два человека.
Мы обратились к директору «УльяновскКинофонд», секретарю кинокомиссии Лидии Сауровой и руководителю фонда “Ульяновск – Культурная столица” Татьяне Ившиной с вопросами. Суть создания комиссии? Какие цели она выполняет?

По словам Лидии Сауровой, сейчас проектным офисом кинокомиссии является фонд “Ульяновск – Культурная столица”. Именно они принимали и отчетные документы, в том числе по работе привлеченных местных структур. Известно, что было создано три местных кинокомпании, среди которых фигурирует и новосозданная компания “Симбирская киностудия”. Согласно информации из открытых источников, управляющим этой компании является Колпаков Артём Николаевич. Как ИП он был зарегистрирован в июле этого года.

Сама компания тоже зарегистрирована в конце июля.

Ее учредителями, в том числе является московская кинокомпания «Воронцово поле». Именно они снимали в Ульяновске фильм «РОДовая схватка». В прошлом году фонд “Ульяновск – Культурная столица” разыграл им грант в 15 млн. рублей. В начале ноября счетная палата проверила правомерность перевода средств и предложила приостановить выделение субсидий фонду «Ульяновск — культурная столица» вообще.

Напомним ход событий. В первой половине декабря 2017 года фонд провел буквально срочный розыгрыш двух грантов — на 3 миллиона и на 15 миллионов рублей. Объявлено о конкурсе было 12 декабря, а 27 декабря уже были определены его победители — судя по срокам, выбранные заранее.  Тогда новость возмутила многих — как можно разыгрывать такие большие деньги в такой спешке, никого фактически не оповещая?

Еще один член кинокомиссии Александр Крутов пояснил, что все сериалы действительно сняты и показаны по ТВЦ: “По всем другим вопросам наверное нужно обращаться в «Симбирскую кинокомпанию». Мы к этим съемкам не привлекались. Очень много работы было отдано местным транспортным и другим мелким компаниям – за что москвичам спасибо. Проект заработал”.

Ившина с нами общаться уже в очередной раз отказалась, что заставляет нас вынести здесь еще один вопрос: почему структура, получающая бюджетные деньги (с миллионными нарушениями, как недавно выяснила Счетная палата) ведет себя как секретный объект и настолько отгораживается от прессы?
В итоге пресс-служба все же прислала нам крайне лаконичный ответ, в котором не сообщила ничего, цитируем: “информация о том, какие местные компании были привлечены для обеспечения приезжих киностудий (транспорт/логистика/питание и т.д.) – это коммерческая тайна, ее нам могут раскрыть только в самих киностудиях, которые привлекали для работы местных малых и средних предпринимателей”.

Здесь напомним о целях, которые ставились перед кинокомиссией (и Фондом, как оператором и непосредственным исполнителем всего процесса):

1) “засветить” и продвинуть регион на федеральных телеканалах.

2) через участие в съемках способствовать развитию собственной киноиндустрии.

3) способствовать и развитию малого-среднего бизнеса, которые должны обеспечивать приезжие кинокомпании услугами (транспорт/логистика/питание и т.д.).

Однако в итоге остались вопросы: почему практически все средства в итоге прошли через одну “Симбирскую киностудию”? И насколько достигнуты в итоге заявленные цели? Пока ощущение, что становление Улливуда, как “фабрики региональных грез” с начальной точки так и не сдвинулось. А денег уже нет. Ушли за право стать декорацией.

Фото с прошедшей кинокомиссии из аккаунта Culture_73