В муниципальном издании “Ульяновск Сегодня” опубликовали информацию, что городская счетная палата планирует проверить законность и результативности использования бюджетных средств, которые потратило управление физической культуры и спорта на содержание МБУ «Яхт-клуб». В преддверии проверки решили узнать подробнее, что это за МБУ.

По официальным данным, муниципальное бюджетное учреждение «Яхт-клуб» является подведомственным учреждением Управления физической культуры и спорта администрации города. Единственное бюджетное учреждение, которое имеет свой флот и развивает парусный спорт в Ульяновской области. Они находятся в Заволжском районе в пос. Ленинский (Рыбацкий), 500 метров севернее ул. Зеленая. Их бюджет на 2019 год: 2.4 млн рублей всего, из них 2,3 – это зарплата работников и 100 тысяч уходят на коммунальные платежи и содержание.

Из истории:
В 1984 году решением профсоюза УАПК на базе площадки для разгрузки крупногабаритных грузов, расположенной на левом берегу реки Волга за поселком Рыбацкий был создан Заволжский яхт-клуб.
В период с 1984 по 1990 года происходило комплектование спортивными судами и создание инфраструктуры яхт-клуба.
С наступлением перестройки завод УАПК передал клуб в муниципальное владение, комплектование спортивными судами и оборудованием прекратилось и было создано МБУ «Яхт-клуб». С 2010 года были приобретены 2 новые спортивные лодки класса «Ракета-270» и отремонтированы 2 крейсерские яхты. С 2017 года МБУ «Яхт-клуб» плотно сотрудничает с Ульяновской областной федерацией Парусного спорта и входит в ее состав.

Руководит учреждением Ховрин Андрей Александрович. В штате учреждения 8 человек.

В настоящее время в клубе функционирует отделение парусного спорта по направлению «швертботы», «крейсерские яхты», «парусная доска». В зимний период проходит теоретическая подготовка, в остальное время проводятся практические занятия на Волге.

“В 2018 году на базе МБУ «Яхт-клуб были организованы и проведены городские соревнования по парусному спорту, соревнования среди детей в классе швертботы. Среди крупных соревнований – «Открытие сезона», «Паруса России», «День Физкультурника», «День ВМФ». Лучшие спортсмены МБУ «Яхт-клуб»: Зотов Глеб, Зотов Илья, Матюшина Ирина, Пысенкова Арина. Среди крейсерских яхт были проведены соревнования «Открытие сезона», «Паруса России», «День Физкультурника», «День ВМФ». Также МБУ «Яхт-клуб» принимает участие и в соревнованиях, проходящих в других городах.
Клуб является родоначальником регаты «Огни венца» (фото с мероприятия), на которую съезжаются участники с других регионов России, и его спортсмены неоднократно занимали призовые места”, – сообщают в пресс-службе администрации города.