Главный государственный ветеринарный инспектор Ульяновской области Ни­на Ива­нов­на Пелевина предоставила официальный ответ на материалы, которые 15 января были опубликованы на сайте Россельхознадзора и в некоторых региональных СМИ. Там шла речь о нарушениях в работе учреждений ветеринарной службы в отношении молокоперерабатывающих предприятий. Эти данные в Агентстве ветеринарии называют недостоверными. Публикуем комментарий полностью:

– В течение 2018 года Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области проведены проверки бюджетных учреждений Ульяновской области на предмет соответствия поставляемых для их нужд молока и молочной продукции требованиям безопасности и качества. Отобранные в рамках проверок пробы продукции направлены для анализа в ФГБУ «ВГНКИ» и ФГБУ «ЦНМВЛ» г.Москва, где по результатам лабораторных исследований в продукции были выявлены отклонения. На основании протоколов лабораторных исследований ряд производителей молочной продукции Ульяновской области привлечены к административной ответственности.

Приведённая в публикации информация о выявлении Россельхознадзором в ОГБУ «Чердаклинский центр ветеринарии и безопасности продовольствия» и ОГБУ «Симбирский референтный центр ветеринарии и безопасности продовольствия» фактов выдачи «липовых» документов о соответствии произведенной в Ульяновской области молочной продукции требованиям безопасности и качества является заведомо ложной. Учреждения ветеринарной службы не уполномочены выдавать документы на молочную продукцию.

Указанные факты о выдаче ОГБУ «Чердаклинский центр ветеринарии и безопасности продовольствия» ветеринарных сертификатов с нарушениями на пищевую продукцию также является заведомо ложным. Все ветеринарные сертификаты выдавались не на пищевую продукцию, а на корма. Проверка в отношении учреждения проводилась в июле 2018 года должностными лицами Управлений Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области, Республике Крым и городу Севастополю и ФГБУ «Ленинградская МВЛ». Никакого отношения к указанным в публикации производителям молочной продукции данная проверка не имеет.

Юристы ОГБУ «Симбирский референтный центр ветеринарии и безопасности продовольствия» действительно принимали участие в судебном процессе в отношении ООО «Завод маслосыродельный «Сурский» в качестве третьих лиц. Согласно обстоятельствам дела 05.04.2018 в ГУЗ «Городская больница № 3» Ульяновска при проведении совместной проверки Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области и Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области были отобраны одновременно две пробы от одной партии продукции, – масло «Крестьянское сливочное», изготовленное 26.03.2018. Пробы направлены в испытательную лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Ульяновской области» – в течении 20 минут после отбора пробы, и в испытательную лабораторию ФГБУ «ВГНКИ в течение 21 часа после отбора пробы. По результатам лабораторных исследований в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Ульяновской области» отклонений не выявлено, по результатам лабораторных исследований в лаборатории ФГБУ «ВГНКИ отклонение превышает норму в 15 раз.

Две аккредитованные лаборатории провели испытания пробы масла, отобранных в один день, от одной партии, с одной датой выработки и выдали два протокола лабораторных испытаний – с абсолютно разными результатами исследований.
Из-за отсутствия контрольной пробы для проведения контрольных лабораторных исследований суд принял сторону Россельхознадзора.

Информация о воспрепятствовании проведению проверки ОГБУ «Симбирский референтный центр ветеринарии и безопасности продовольствия» является заведомо ложной. Должностные лица Россельхознадзора были допущены до проведения проверки, Железнодорожным районным судом и Ульяновским областным судом также подтверждена недоказанность обстоятельств воспрепятствования проведению проверки.

В 2018 году в отношении 11 учреждений ветеринарии Россельхознадзором проведены внеплановые проверки, по итогам которых состоялось 44 судебных заседания, в пользу Россельхознадзора вынесено только 1 судебное решение в отношении вышеуказанного ОГБУ «Чердаклинский центр ветеринарии и безопасности продовольствия».

Непонятно за счёт каких средств и для достижения каких целей в проверках учреждений ветеринарной службы принимали участие должностные лица из одиннадцати территориальных управлений Россельхознадзора и федеральных государственных учреждений, и участия в судебных разбирательствах юридических специалистов ФГБУ «ВГНКИ», общей численностью 20 человек.

Считаем, что объединение не связанных между собой событий в одной публикации направлено на оправдание незаконных действий должностных лиц Россельхознадзора и лоббирование интересов аффилированных Россельхознадзору производителей молочной продукции.

В соответствии Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 31.07.2018, с целью защиты деловой репутации производителей Ульяновской области, считаем необходимым провести обучающий семинар по сохранению контрольной пробы при проведении мониторинговых мероприятий.