Юбилейным объектом стала панельная пятиэтажка в Ульяновске по адресу: ул. Орджоникидзе, 57.

С момента постройки в 1970 году, по словам жителей, до нашего времени дом превратился в решето.

– Капитального ремонта за все это время никогда не делалось. Состояние кровли было ужасное, вся в дырах и страшно протекала. Заливало все подъезды и квартиры, – рассказывает председатель совета МКД Анна ДЕНИСОВА.

За счет того, что кровля фактически отсутствовала и не функционировала, она не только пропускала воду, но и не задерживала тепло внутри дома. В подъездах и квартирах был постоянный мороз, из-за которого сильно страдали люди.

– В 2012 году нам якобы отремонтировали кровлю. Но когда я посмотрела акты, выяснилось, что забыли про утеплительный слой. Однако формально работы провели, поэтому нашу кровлю отказывались включать в программу капремонта, чего мы добивались все эти годы. Помог нам лишь ныне покойный Александр Васильевич БУКИН, за что мы ему теперь будем вечно благодарны, – продолжает старшая по дому.

Помимо кровли, конечно, были и другие проблемы. Практически полностью раскрошились и вывалились межпанельные швы. В угловых комнатах стало невозможно жить, так как это было все равно что на улице. Люди делали в этих комнатах кладовки.

Ремонт швов потребовал привлечь восемь бригад альпинистов. Дело в том, что этот дом – не стандартной серии. Строители экспериментировали и для фасада использовали разные плиты не только по размеру, но и по фактуре. Причем часть плит с оригинальной мозаикой по просьбе жителей сохранили, а часть – покрасили в выбранный ими же цвет.

– Это был сложный объект в том плане, что плиты здесь не плоские, как в стандартной серии. И межпанельные швы находятся в некотором углублении. Пришлось приложить больше усилий для их ремонта. Кроме того, нами заменены входные группы, двери подъездов. Цоколь обшит профлистом, – поясняет представитель организации-подрядчика Павел ЕЖОВ.

Начиная с 2014 года в Ульяновской области было капитально отремонтировано 500 домов. Благодаря региональной программе свои жилищные условия смогли улучшить более 43 тысяч жителей.

Естественно, что почти за полвека существования без капремонта дом поизносился не только внешне, но и внутренне. Все инженерные системы пришли в негодность. Как водится, подвал превратился в болото, канализация била фонтанами из всех щелей. Сейчас старшая по дому с нескрываемым ликованием сообщает, что в подвале наконец-то стало сухо!

Анна ДЕНИСОВА показала фотографии огромных сосулек, которые раньше образовывались на доме из-за отсутствия утеплительного слоя кровли

– Замена аварийной системы водоотведения на данном доме заняла всего две недели. Сократить время работ удалось за счет безтраншейного метода замены выпусков, – поясняет главный инженер подрядной организации Алексей ЕВСЕЕВ.

По его словам, этот новый метод прокладки труб применяется впервые. Суть в том, что благодаря специальному оборудованию старая труба буквально разрушается мощным буром, а на ее место прокладывается новая. При этом не требуется получение ордера на проведение земляных работ. Соответственно, не роется траншея, не разрушается асфальтовое покрытие и благоустройство придомовой территории. Это еще один плюс для жителей, которые не ощущают неудобств из-за проведения работ.

Правда, по словам специалистов Фонда модернизации ЖКХ, из-за применения нового безтраншейного метода замены выпусков канализации даже случались казусы. Некоторые жители писали жалобы. Они думали, что их обманывают и ничего не делается, так как люди не видели привычные при такого рода работах грязь и разрытую землю возле своих домов. Впрочем, вопрос решался предоставлением фото и даже видеоотчета о проделанном ремонте. Собственно, жители и сами могли спуститься в подвал и убедиться, что вместо сгнившей чугунной трубы у них теперь стоит новенькая полипропиленовая. К слову, производители дают пластиковым трубам гарантию на такой же и даже больший срок службы, как и металлическим.

– Технологию безтраншейной замены выпусков мы подсмотрели в других городах, где она уже давно и успешно применяется: Москва, Казань. Посчитали, и оказалось, что данный метод более экономичный и быстрый. На замену одного выпуска уходит всего от 2 до 4 часов работы, это в разы меньше обычного метода, и так же меньше сотрудников, к тому же не привлекается тяжелая техника, – добавляет главный инженер.

По его мнению, данная технология будет только развиваться. Пока в Ульяновске ее применяет только одна организация, но в дальнейшем, возможно, на нее перейдут остальные, и старый метод совсем уйдет в прошлое.

Впервые в нашем регионе при капремонте начал применяться современный метод замены выпусков канализации по новым технологиям без земляных раскопок.

– По плану прошлого года в 110 многоквартирных домах работы завершены и в 46 МКД будут выполнены в первом полугодии 2019 года. В целом на модернизацию жилищного фонда по итогам года направлено более 400 млн рублей, – говорит директор Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Александр ХАДЖИБАЕВ.

По его словам, сейчас региональным оператором завершается подготовка краткосрочного плана капремонта на текущий год. До начала апреля планируется провести оценку технического состояния многоквартирных домов, подлежащих ремонту, и подготовить соответствующую проектно-сметную документацию.