Почти 12 тысяч квадратных метров железобетонных укреплений и металлических балок простаивают более 30 лет на улице Аблукова. Проблему с самым известным ульяновским недостроем пытались решить много раз – в 2017 году на одном из заседаний в мэрии недостроенное здание легкоатлетического манежа на улице Аблукова вошло в число “объектов с наиболее сложной ситуацией” (подробнее по ссылке). Однако, ограничились констатацией…

Известно, что в конце 1986 года земельный участок площадью 3,5 Га по ул.Аблукова выделили всероссийскому физкультурно-спортивному обществу «Динамо» под строительство легкоатлетического манежа на 2000 зрителей. В феврале 1987 году на основании проектно-сметной документации  было выдано разрешение на начало строительных работ. Однако спустя шесть лет через аукцион объект выкупил Фонд имущества ульяновского городского Совета народных депутатов и спустя пару месяцев продал  ТОО «Торгово-промышленная палата «Лига-Ф».  Степень готовности легкоатлетического манежа тогда составляла 70%. Из материалов заведенного позже судебного дела следует, что в 1994 году компания хотела построить на базе манежа бизнес-центр. Однако эпоха глубокого системного кризиса сделала своё: на продолжение проекта денег не оказалось.

В 2000-х собственник манежа (татарстанская компания «Лидер-Ф») делал попытки продать здание, но сделку купли/продажи ликвидировали. По объекту было несколько судебных разбирательств, в том числе вставал вопрос о демонтаже. Однако стороны так и не смогли определиться за чей счет должны проводиться работы. В итоге судебное дело по манежу закончилось в 2011 году.
Город продолжает любоваться на самый масштабный свой недострой (его конкурент в этом плане – разве что еще перестроечный Центр микроэлектроники).