Сегодня в гимназии №1 состоялось совещание по вопросам безопасности образовательных учреждений, в ходе которого начальник управления образования администрации Ульяновска Светлана Куликова вместе с директорами всех школ, гимназий и лицеев города разобрала инцидент, произошедший в гимназии №30. Об этом сообщается на сайте городской администрации.

В настоящий момент проверки организации антитеррористической безопасности и пропускного режима прошли в пяти образовательных учреждениях города – ни к одному из них нет претензий. В ближайшее время такие проверки пройдут во всех учреждениях образования.

В то же время в гимназии №30 была грубейшим образом нарушена организация пропускного режима: выполнявшая в вечернее время роль вахтёрши гардеробщица не только не спросила у зашедшего постороннего мужчины документов, но и указала ему, где находится спортзал и другие помещения, а физическая охрана дежурила до 14:30.

– Случившееся в гимназии я считаю чрезвычайным происшествием. Большей беды удалось избежать благодаря бдительности учителя начальных классов и её правильным действиям. Физическая охрана должна дежурить во всех школах с семи часов утра до семи часов вечера, а не до 14, 15 или даже 17 часов, как это происходит сейчас. У образовательных организаций есть для этого финансовые возможности, к тому же за безопасность детей вы несёте всю полноту ответственности. Напомню, что управлением образования администрации города перед началом учебного года всем директорам давались рекомендации усилить охрану и упорядочить пропускной режим, – отметила Светлана Куликова.

На совершенствование систем безопасности в 2018 году образовательные учреждения Ульяновска получили из областного и городского бюджета более 80 миллионов рублей. На эти средства системы видеонаблюдения были заменены на самые современные, следящие, в том числе и за территорией вокруг школы. Именно благодаря новым видеокамерам, снимающим с высоким разрешением даже в тёмное время суток, правоохранительным органам удалось быстро опознать и задержать подозреваемого в преступлении гражданина.