О новом формате отношений исполнительной власти и ресурсных монополий мы пишем много. Вопрос серьезный: на кону миллиарды, которые могут остаться у региона, у нуждающегося в ресурсах для развития бизнеса и у простых жителей через сохранение стабильных цифр в получаемых платежках.

Сначала, разглядев тему в ворохе пресс релизов Уполномоченной по защите прав предпринимателей Екатериной Толчиной мы робко ставили вопрос, но сейчас можем говорить уже увереннее: Ульяновская область становится пробной площадкой для пересмотра отношений с монополистами. Мы писали ранее:
4 ноября. Атака на монополистов? Губернатор: «у специалистов из Москвы заказали экспертизу тарифообразования на все (воду, электричество и т.д.). Первые результаты настораживают…
29 декабря. Атака на монополистов-часть 2. 8 конкретных пунктов: озвучены «тарифные решения» на следующий год

Вчера тема вышла уже на площадке ТАСС, где прошла совместная пресс-конференция Уполномоченного при президенте России по правам предпринимателей Бориса Титова и губернатора Сергея Морозова. Обсуждались итоги работы региона в части регулирования тарифов.

Основное по итогам из официального релиза (сократили, все равно осталось много, но все существенное):

Сергей Морозов заявил об исключении из системы тарифообразования экономически необоснованных расходов инфраструктурных монополий в Ульяновской области

«Работа в отношении открытой и справедливой тарифной политики стала для нас в 2018 году одной из главных. Я выступал на Госсовете почти год назад, когда мы рассматривали вопросы развития конкуренции в Российской Федерации. Тогда я говорил о том, что завышение или занижение тарифов, их непрозрачность, прежде всего, коррупционные проявления, – все это связано с расширенной трактовкой и неадекватным применением принципа баланса экономических вопросов производителей и потребителей. Я вносил ряд предложений, которые мы начали реализовывать благодаря, в том числе, поддержке Института экономики роста имени Столыпина и аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ульяновской области. Часть этих подходов мы уже отразили в соответствующих документах», – заявил Губернатор.

Сергей Морозов рассказал, что 5 декабря прошлого года он подписал План по утверждению тарифов субъектов регулирования Ульяновской области на 2019 год. В данный документ вошли ключевые позиции при принятии тарифных решений в сфере тепло- и водоснабжения, водоотведения, электроэнергетики, в том числе утверждение платы за технологическое присоединение к электрическим сетям на 2019 год. В ходе пресс-конференции глава региона обозначил ряд ключевых моментов, отраженных в плане.

«Во-первых, из тарифов исключаются экономически необоснованные расходы инфраструктурных монополий. Так, мы исключили такие расходы на сбытовую деятельность «Ульяновскэнерго» за 2019-2020 годы равными долями в размере 783,3 млн рублей, сократив эталонные расходы на 2019 год на 406,9 млн рублей, или до 30%. Во-вторых, кардинально меняются подходы к ценообразованию на услуги естественных монополий. Теперь цены будут формироваться не по фактическим затратам, а исходя из уровня эффективности и их обоснованности. Из валовой выручки «Т Плюс» мы исключили экономически необоснованные расходы на сумму 1,3 млрд рублей, что позволяет заморозить тарифы сразу на пять лет», – подчеркнул Сергей Морозов.

Он также отметил, что будут изменены сами подходы к планированию инвестиционной деятельности естественных монополий. Теперь инвестиционные программы, которые раньше ни с кем не согласовывались, будут синхронизированы со стратегией и программами развития региона. Кроме этого, будет организовано публичное рассмотрение и одобрение инвестпрограмм естественных монополий на заседаниях Правительства с последующим контролем за их исполнением. С 2019 года в регионе приступили к формированию новой системы расчёта тарифов и контроля за ценообразованием, а также внедряется единая информационная система расчёта тарифов и создается площадка общественно-экспертного контроля в сфере тарифообразования.

«На сегодняшний день в рамках системной проблемы государства в части тарифообразования приняты уникальные решения на территории Ульяновской области, которые позволили сократить тариф в сбытовом сегменте электроэнергетики 50%. Это очень серьезный результат. В тепловом сегменте на территории Ульяновска не просто зафиксировать тарифы на 2019 год, 2020-2023 год будет со снижением 3,46%. Исключено 1,3 млрд экономических затрат. Серьезные решения приняты в части техприсоединения. В теплоснабжении ставки сокращены на 87%, а в электроэнергетике от 9 до 46%. И по другим тепловым организациям сокращены тарифы с учетом экономически обоснованных затрат существенно», – отметил директор АНО «Центр мониторинга и общественного контроля» Алексей Малоземов.

По мнению Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова, в настоящее время в целом по стране тарифы выше приблизительно на 30%. «Мы уже проводим анализ в более десяти регионах страны. В некоторых их них уже имеем результаты. Например, в Ульяновской области, которая пошла на сотрудничество с нами, мы провели анализ. В результате было принято решение о снижении тарифов. Я хочу сказать спасибо Сергею Ивановичу Морозову, который жестко взял эту тему и довел её сегодня до этого решения. Мы будем помогать доводить до финального конца, чтобы этот тариф был утвержден окончательно», – подчеркнул Борис Титов.

Кроме того, в ходе пресс-конференции Губернатор Сергей Морозов отметил, что в регионе актуализирован состав Комиссии по мониторингу соблюдения законов в области регулирования тарифов на услуги субъектов естественных монополий и создан по-настоящему независимый Межведомственный координационный совет при Правительстве по защите прав потребителей. При этом комиссия усилена новыми членами, обладающими специальными знаниями. По мнению главы региона, это даст возможность Ульяновской области обеспечить темпы экономического и социального роста не менее 5% ВРП в год, а также привлечь дополнительно не менее 100 млрд рублей в экономику субъекта.

Оценочное резюме телеграм-канала “Симбирский шугожор”:
Сильный заход. Губер уже намекал на это во время пресс-конференции с главредами, а сегодня раскрыл подробнее в ТАСС. А что скажет Вексельберг? «Во-первых, из тарифов исключаются экономически необоснованные расходы инфраструктурных монополий. Так, мы исключили такие расходы на сбытовую деятельность «Ульяновскэнерго» за 2019-2020 годы равными долями в размере 783,3 млн рублей, сократив эталонные расходы на 2019 год на 406,9 млн рублей, или до 30%. Во-вторых, кардинально меняются подходы к ценообразованию на услуги естественных монополий. Теперь цены будут формироваться не по фактическим затратам, а исходя из уровня эффективности и их обоснованности. Из валовой выручки «Т Плюс» мы исключили экономически необоснованные расходы на сумму 1,3 млрд рублей, что позволяет заморозить тарифы сразу на пять лет», – подчеркнул Сергей Морозов.

И оценка профильного телеграм канала Energy Today

Сегодня Борис Юрьевич «резать тарифы» Титов предстал в облике разоблачителя страшных и ужасных монополистов, неэффективного ФАС, в частности, и всех регуляторов, до кучи. Омбудсмен представил опыт Ульяновской области в снижении тарифов и отметил, потенциал снижения тарифов монополий в 30%. Отрыв от реальности произошёл в момент, когда отрасль общими усилиями ищет пресловутый инвестпотенциал, средства на обновление генерирующих мощностей и коммунальной инфраструктуры, переходит на “эталоны” и решает, что делать с перекрёсткой, которая самим потребителям уже давно поперёк глотки, субсидированием Дальнего Востока, развитием ВИЭ и только в розовых снах видит экономически обоснованный тариф. Вернёмся к Ульяновску. По рекомендации АНО «ЦМОК», руководство региона «порезало» тарифы на 2019 год всем – газовикам, ТСО и тепловикам.

Тарифные решения выглядет примерно так:

-ПАО «Т плюс» – тарифы на тепловую энергию установлены без индексации по отношении к 2018 году. На период 2020-2023 гг. снижение операционных расходов учтено в размере 1,3 млр.руб.., в результате ежегодное снижение тарифов, начиная с 2020 года составит 3,5 %;
– МУП «Городской Теплосервис» – тариф на тепловую энергию снижен на 1,2%;
– ПАО «Газпром» – снижение тарифов на газ составило от 6 до 25% в зависимости от групп потребителей;
– ПАО «Ульяновскэнерго» – на 2019-2020 годы сбытовые расходы снижены против уровня эталонных затрат на 783 млн.руб.. Снижение сбытовой надбавки для населения составило – 46%;
– МУП «Ульяновскводоканал» – тарифы сохранены на уровне 2018 года;
– одноставочные тарифы (котловые) на услуги по передаче электрической энергии – незначительный рост 0,7%. При этом НВВ прочих ТСО снижено на 43 млн.руб., из них по наиболее крупным ТСО, попавшим под проверку ЦМОК: ООО «Энергомодуль» – 90 млн.руб., ООО «Магистраль» – 21 млн.руб.; ООО «Энергохолдинг» – 11 млн.руб., МУП «УльГЭС» – 10 млн.руб.

Сейчас Ульяновскими ДЗО «Т плюс» и «Газпром», а также «Ульяновскэнерго» организованы досудебные разбирательства, опротестовывающие принятые тарифные решения на 2019 год, дальше конечно суды.

Сегодня в ТАСС было много эмоций, источник цифр, которые приводит «ЦМОК» остался за кадром, как и механизмы расчётов, а про последствия вообще забыли. На вопрос, что будете делать, если проиграете в судах, тарифы в следующем периоде вырастут значительно, Титов ответил, что «рассчитывают на справедливый и профессиональный суд». Энергетики тоже рассчитывают теперь только на него, суд, конечно. Кстати, так уже было с хлебом и вроде тоже в Ульяновске.

Титов особо подчеркнул, что бизнес каждый год получает растущие быстрее инфляции счета за услуги естественных монополий подзабыв про возможную индексацию по принципу «инфляция минус» и постоянный контроль за ростом тарифов со стороны ФАС, многомиллиардные долги перед энергетиками и ЖКХ, льготный техприс и другие «плюшки», которые давят на отрасль не хуже самого Бориса Юрьевича. Вот так.