Центр стратегических исследований опубликовал свой релиз по итогам встречи губернатора с экспертами комиссии по уточнению возраста Симбирска-Ульяновска. 

29.01.2019 состоялась встреча Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова с экспертами комиссии по уточнению возраста Симбирска-Ульяновска и Рабочей группы по планированию и реализации мероприятий по сохранению и развитию региональной и локальной идентичностей населения Ульяновской области.

Руководитель центра развития истории и культуры региона АНО «Центр стратегических исследований Ульяновской области», доктор исторических наук Прокопенко Сергей Алексеевич рассказал о проблемах сохранения и развития региональной и локальных идентичностей населения Ульяновской области:

«Наша задача (и власти, и экспертного сообщества) состоит в том, чтобы развивать просвещённый патриотизм, базирующийся на знании, а не мифах. Одно из направлений в рамках работы по теме региональной идентичности – вопрос уточнения возраста основания Симбирска. В современной России много примеров решения вопроса об уточнении датировки основания населённых пунктов. Необходимо же сделать акцент на научной составляющей. В вопросе о датировке основания областного центра важно учитывать опыт наших соседей – Самары. Есть примененная там научная методика обоснования возраста – выявление непрерывного оседлого существования на одном месте культур и преемственность этих культур».

В продолжении темы сохранения региональной и локальной идентичности ведущий специалист центра развития истории и культуры региона АНО «Центр стратегических исследований Ульяновской области», к.и.н. Юрий Анатольевич Семыкин проинформировал о новейших археологических сведениях о древних поселениях в границах г. Ульяновска. Он отметил, что для изучения дописьменного периода истории Ульяновского Поволжья основными источниками являются археологические объекты и памятники, которые являются также базовым фундаментом для формирования патриотизма и региональной идентичности населения нашего края. «С самого начала раннего средневековья население, переходившее к долговременному проживанию в пределах современного Ульяновска было полиэтничным, а жизнь этих групп в основном носила мирный характер», – обобщил Юрий Анатольевич.

По итогам встречи губернатор  поручил изучить вопрос уточнения времени основания не только Симбирска, но и других поселений региона.