На базе АО «ПАТП-1» прошло межведомственное совещание по пассажирским перевозкам общественным транспортом. На встрече были рассмотрены итоговые показатели работы транспортного комплекса за 2018 год и основные задачи на 2019 год, результаты государственного транспортного контроля и основные меры, направленные на снижение аварийности.

Заместитель начальника отдела надзора – начальник отделения экзаменационной работы, технического надзора и регистрации транспортных средств подполковник Павел Мулянов рассказал о самых резонансных ДТП с участием общественного транспорта, количестве ДТП, пострадавших в них людей и нарушениях ПДД. Мы сделали официальный запрос информации и задали вопросы в ГИБДД.

Назовите количество происшествий по вине водителей пассажирского транспорта, количество раненых и погибших. Количество ДТП по вине водителей лицензируемого пассажирского транспорта и  людей, получивших ранения. Количество ДТП по вине водителей, управляющих автобусом в состоянии алкогольного опьянения?

За 2018 год на территории Ульяновской области количество происшествий по вине водителей пассажирского транспорта увеличилось на 49% (с 53 до 79), раненых в них людей увеличилось на 64% (с 71 до 117), погибло 2 человека. По вине водителей лицензируемого пассажирского транспорта совершено 26 автоаварий, в которых получили ранения 49 человек. По вине водителей, управляющих автобусом в состоянии алкогольного опьянения, ДТП не зарегистрировано.

Приведите примеры резонансных ДТП, произошедших в 2018 году с участием пассажирского транспорта?

Примеры резонансных ДТП, произошедших в 2018 году с участием пассажирского транспорта:

1. Наезд трамвая на световую опору 14 марта на улице Камышинская. В результате ДТП 9 человек получили ранения. Причиной ДТП явилась техническая неисправность трамвая. Проведена внеплановая проверка МУП «Ульяновскэлектротранс», в результате должностное и юридическое лицо привлечены к административной ответственности.

2. 16 мая на улице Рябикова водитель маршрутки сбил пенсионерку. Пострадавшая скончалась в больнице. Следственным Управлением Следственного Комитета по Ульяновской области возбуждено дело по части 1 статьи 264 УК РФ.

3. 1 ноября прошлого года водитель автобуса двигаясь съехал кювет. В результате ДТП 17 пассажиров получили ранения, в том числе 2 несовершеннолетних.  Проведена внеплановая проверка, в результате должностное и юридическое лицо привлечены к административной ответственности. Следственным Управлением Следственного Комитета по Димитровграду, возбуждено дело по части 1 статьи 238 УК РФ.

4. 14 ноября прошлого года на Нариманова водитель автобуса врезался в стоящую грузовую автомашину. В результате ДТП 6 человек получили ранения, 1 человек погиб.  Следственным Управлением Следственного Комитета по Ульяновской области возбуждены дела по части 1 статьи 238 и части 1 статьи 264 УК РФ.

Какое количество ПДД выявлено в ходе профилактической работы  на пассажирском транспорте в процентном и количественном соотношении. Регистрация скольких автобусов была прекращена в связи с незаконными изменениями в конструкции. Сколько мероприятий проведено совместно  с сотрудниками Средне – Волжского МУГАДН?

В целях стабилизации аварийности за период 2018 года проведены профилактические мероприятия:

-«Перевозчик», выявлено 90 нарушений ПДД РФ;
-два этапа операции «Автобус», выявлено 6838 нарушений ПДД РФ,
-«Тахограф», выявлено 72 нарушения эксплуатации тахографов,
-«Транспортник», выявлено 627 нарушений ПДД РФ.

Приняты меры по профилактике ДТП при перевозках пассажиров:

За январь – декабрь 2018 года в ходе профилактической работы на пассажирском транспорте выявлено на 41% больше нарушений ПДД, допущенных водителями, осуществляющими пассажирские перевозки (с 22467 до 31927), прекращена регистрация 63 автобусов с незаконными изменениями
в конструкции. Совместно с сотрудниками Средне – Волжского МУГАДН проведено 371 мероприятие по выявлению нарушений на пассажирском транспорте.