Реформа по обращению с ТКО стала самой «горячей» темой в начале этого года. Ульяновцев больше всего заинтересовало, почему у них выросла плата за услугу, качество которой осталось на прежнем уровне, а в ряде случаев даже ухудшилось.
О перебоях с вывозом отходов в некоторых МКД мы рассказывали в прошлом номере. К сожалению, в отдельных домах ситуацию так и не удалось нормализовать, и проблему продолжили решать силами администрации района, а не регионального оператора и УК. Тем временем жители там запустили процедуру смены управляющей организации.
– Мы создадим рабочую группу, которая будет еженедельно собирать крупные управляющие компании, старших по домам и председателей ТОС, представителей администрации, Городской Думы и регоператоров. Таким образом, мы выстроим систему оперативной обратной связи и сможем своевременно устранять проблемные вопросы, – заявил заместитель Главы города Сергей ГИГИРЕВ.

Вместе с тем в основной своей массе мусор вывозится из жилого фонда Ульяновска, как и раньше, исправно. Однако людей волнуют начисления, которые в большинстве случаев значительно возросли. Напомним, что услуга перешла из разряда жилищных в коммунальную и сменила название: было «ТБО» – стало «ТКО». При этом сумма за «вывоз ТБО должна быть исключена из платежки за содержание жилья, а вместо нее отдельной строкой появится «вывоз ТКО».

Изменился и порядок начисления платы.
Если раньше расчет велся по квадратным метрам площади помещения, то сейчас – по количеству проживающих в нем. Больнее всего реформа ударила по семьям, которые не могут себе позволить большие квартиры и ютятся в тесных условиях, теперь им придется отдавать за услугу в разы больше. Тогда как одинокий обладатель, скажем, двухъярусного таунхауса, заплатит за эту же услугу гораздо меньше.

Регоператоры снизили цены

Размер платы за вывоз мусора рассчитывается по тарифам, установленным уполномоченными органами государственной власти субъектов РФ, с учетом нормативов накопления твердых коммунальных отходов (ТКО). На данный момент у нас в регионе действует норматив накопления – это годовой объем мусора, который предположительно выбрасывается одним человеком. Норматив утвержден приказом Министерства развития конкуренции и экономики Ульяновской области No06-77. Для жителей МКД – 2,3 куб. м, для жителей индивидуальных жилых домов – 2,33 куб.м. Стоимость обращения с ТКО рассчитана по зонам: 367,33 руб/куб.м. для зоны No1 и 332,80 руб./куб.м для зон No2 и No3.
Исходя из перечисленных данных, вы можете рассчитать размер ежемесячной платы с человека: годовой норматив умножаем на стоимость обращения с ТКО и делим все это на 12 месяцев. Теперь можете сравнить с тем, какую сумму вы отдавали за данную услугу раньше. Так, в прошлом году стоимость услуг по сбору и вывозу мусора в Ульяновске составляла от 0,48 до 5,90 рублей с квадратного метра. С учетом особенностей (площадь дома, количество контейнеров, периодичность вывоза), в среднем по городу – 2,52 руб./кв.м.

После того как тарифы были утверждены и опубликованы, Губернатор Сергей МОРОЗОВ поручил пересмотреть их с учетом мнения жителей и экспертного сообщества. В результате изначально установленные расценки были снижены самими региональными операторами. Выставлять счета населению за вывоз мусора с 1 января региональные операторы будут по сниженной стоимости.



Почему так дорого?

Даже с учетом снижения плата за обращение с ТКО отличается в большую сторону от услуги по вывозу мусора. Дело в том, что сейчас это уже не совсем та услуга. Вернее, она включает в себя более широкий набор услуг, чем раньше. Теперь мы платим не только за вывоз и захоронение отходов, но также за их обеззараживание, сортировку и переработку.
Более того, жителям надо понять и отдавать себе отчет в том, что основная цель проводимой реформы вовсе не в повышении качества услуги по вывозу мусора (хотя и это не исключается). По той же причине, кстати, проведение реформы доверили не профильному ведомству ЖКХ, а Минприроды. Ставится задача, прежде всего, уменьшить объемы свалок, которые уже угрожают экологической безопасности всей страны. Сделать это можно только одним путем – отправлять отходы на вторичную переработку, чтобы как можно меньше их сжигать и закапывать, загрязняя природу. Именно это и ставится во главу угла.

По просьбе жителей областной Координационный Совет собственников жилья организовал 29 января экскурсию на перерабатывающий комплекс ТКО для старших по домам. Жители посетили предприятие регоператора зоны No1 – ООО «Горкомхоз» (оно же «ЦЭТ» – Центр экологических технологий).

– Это предприятие оказалось в Ульяновской области самым подготовленным к реформе, и тут действительно есть на что посмотреть, здесь давно и успешно занимаются сортировкой и переработкой мусора. Процесс отлажен до автоматизма. Причем комплекс работает в круглосуточном режиме, то есть и днем и ночью. Масштабы и технология данного
производства на самом деле потрясают. Экскурсия была очень интересной, жители наконец увидели, что происходит с их отходами после того, как их от МКД увозит мусоровоз, – прокомментировал советник Губернатора Ульяновской области в сфере контроля по вопросам ЖКК, строительства и транспорта Александр ПОТАПОВ.
Жители осмотрели конвейерные линии, где происходит отбор полезных фракций и их сортировка вплоть до сорта бумаги, по цвету бутылки и т.п. Директор ООО «Горкомхоз» Ромуалдас ЯНУШКЯВИЧЮС показал, как прессуются в огромные кубы и отправляются на вторичную переработку различные виды отходов. Он также показал, что из мусора отбираются опасные для экологии лампы, батарейки, которые требуют особого обращения при утилизации.

Сильное впечатление на присутствующих произвела гигантская дробилка, которая практически моментально на глазах у людей перемолола в мелкие щепки целый диван.
– Хотелось бы, чтобы у нас в области и другие региональные операторы были на таком же высоком техническом уровне, как «Горкомхоз». Надеюсь, так и будет. А пока будем продолжать организовывать экскурсии сюда, так как среди жителей еще много желающих посмотреть, за что они платят при обращении с ТКО, – добавил Александр ПОТАПОВ.