1 февраля мы перепостили серию фото о создании в Карсуне так называемого” креативного пространства “Третье место”. Громкая “хипстерская” лексика (“воркшоп” и прочая) визуально откровенно диссонировала с реалиями райцентра, что вызвало волну саркастичных комментариев.

 

Мы связались с организаторами и узнали о процессе более подробно. Курировать и развивать сеть креативных пространств «Третье место» будет фонд «Ульяновск – культурная столица».

По задумке, такие пространства на базе существующих объектов социальной инфраструктуры (что подчеркивают отдельно) планируют открыть во всех муниципальных образованиях региона. По словам заместителя директора фонда «Ульяновск — культурная столица» Дмитрия Шацкова, «открытие креативного пространства не отнимает функционал у учреждения культуры, а расширяет его возможности».

Фонд «Ульяновск – культурная столица» разработал стандарт деятельности, единый бренд-бук и дизайн-проект сугубо силами работников Фонда.

Районные отделы культуры обеспечат необходимой инфраструктурой.
«Создаваемые в районах креативные пространства будут по содержанию напоминать «Квартал» в Ульяновске и «Горизонт» в Димитровграде, с той лишь разницей, что это будут не отдельно стоящие здания, и, соответственно, там не будет постоянных резидентов. На месте будут проводиться сетевые культурно-образовательные мероприятия (лекции, мастер-классы, воркшопы, встречи с представителями креативного бизнеса). Представители бизнеса поедут образовывать районных “креаклов” из Ульяновска или из других регионов, цитируем пресс-службу: “рассказывать, вдохновлять, делиться опытом, давать советы. Это место – где молодёжь сможет учиться, общаться, реализовывать идеи, находить единомышленников».

«Название проекта «Третье место» выбрано не случайно. В городах и сёлах Ульяновской области живёт много молодёжи, у которой есть потребность иметь такое место, где они были бы на равных друг с другом, где можно пообщаться в неформальной обстановке и получить новые знания, где можно обсудить свои идеи и проекты. Место, которое отличается от школы или работы с их определённым регламентом деятельности, и лишено приватности, как частный дом или квартира, иначе говоря, то самое «Третье место», – комментировала ранее директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

Финансирование проекта идет с двух уровней бюджета: муниципального и регионального: «По 200 тысяч рублей на каждое креативное пространство выделяется из регионального бюджета — это на техническое оснащение (мебель/оборудование). Ремонт и выплаты по заработной плате на местах— заплатит муниципальный бюджет (у всех разная потребность в ремонте, поэтому по сумме конкретики нет). Плюс третий источник финансирования — на содержательную часть (лекции, обучающие программы и т.д.) — это средства гранта Благотворительного фонда Потанина (о сумме гранта в Фонде нам рассказать отказались), который фонд «Ульяновск – культурная столица» получил на создание Центра социальных инноваций Ульяновской области. Одно из направлений работы этого Центра — как раз развитие сети креативных пространств «Третье место»», — отметили в пресс-службе.