Как сообщает источник, органами предварительного следствия возбуждено уголовное дело по признакам преступления ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере) в отношении должностных лиц АНО «Цивилизация». Ранее по материалам прокурорской проверки 5 февраля было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными лицами полномочиями, повлекшего причинение ущерба бюджету на сумму более 159 миллионов рублей.

По данным прокуратуры, АНО “Цивилизация” осуществляла закупки услуг по фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, видеонаблюдения в местах массового пребывания граждан без приобретения оборудования в собственность и работает напрямую с производителями, обслуживающими организациями, телеком-провайдерами и ЦАФАП ГИБДД Ульяновской области.

В январе министр промышленности и транспорта Дмитрий Вавилин комментировал, что по делу, направленным прокуратурой в СУ СК, «вилами на воде писано» и комментировать что-либо до решения суда не имеет смысла.

Напомним, в октябре 2018 года УФАС закончило рассмотрение дела против облправительства и горадминистрации, которые без закупок и других конкурентных процедур перечисляли деньги АНО «Цивилизация» на создание систем видеонаблюдения в соцучреждениях и на дорогах. Как показал выполненный УФАС анализ ее контрактов, контрагентами «Цивилизации» нередко становились компании, связанные с бизнесменом Юрием Коротиным, включенным в учредительный совет АНО. По итогам рассмотрения дела УФАС потребовало приостановить выделение денег «Цивилизации» в форме субсидий без конкурсных процедур.