В ходе нашего посещения МБУ «Дорремстрой», которое прошло на прошлой неделе…
“Чумуркин о «кухне» уборки города, реагентах и «сердце» организации”
озвучивалось, что обеспеченность техникой составляет всего 32% от необходимого. В 2019 году город планирует закупить еще 18 единиц спецтехники (об этом в соцсетях сообщил глава города Сергей Панчин).



Но и этого недостаточно. Что привело город к такой ситуации? Где техника?

Последний раз городские власти проводили закупки в 2016 и 2017 году. По комментариям пожелавшего остаться неизвестным эксперта, до этого техники у города просто не было. По стандартной схеме ее берут в аренду у МУП “Дорремсервис”, который, в свою очередь, находился в комплексном управление города. В конце 2015 года организация находилась в стадии банкротства – и тогда у города техники не оставалось вообще. Она отходила “в конкурсную массу” и была продана за бесценок за долги. Ситуация была критическая. В 2016-2017 гг. город вынужден был взять технику по программе “Сбербанк лизинг”. Она обошлась в сумму около 500 млн рублей. Процедура сопровождалась сбоем и со стороны Сбербанка: даже сопровождавшаяся выплатой пеней с его стороны: были нарушены условия поставки и по суду в бюджет города было выплачено около 65 млн рублей. Эти деньги перечислены в мае 2017 года.

Хроника последних закупок (по официальным публикациям) за прошедшее со времени банкротства время (последние 3 года):

В октябре 2016 года на сайте регионального правительства был опубликован релиз, где цитировали начальника управления дорожного хозяйства и транспорта администрации Ульяновска Игоря Бычкова. Он рапортовал, что для работы в осенне-зимний период в 2016 году в лизинг закуплено 53 единицы техники. В их числе комбинированные дорожные машины для зимнего и летнего содержания автодорог, тракторы для уборки тротуаров, пылесосы для уборки города, подметальные машины.

«Парк коммунальной техники постепенно пополняется – на 25 единиц – усилен парк комбинированных дорожных машин (КДМ), применяемых для сгребания снега на обочины, подметания проезжей части и её обработке противогололёдными реагентами. Для сравнения в прошлом году у нас на уборке дорог было задействовано порядка 30 единиц. Новая техника будет расчищать городские магистрали. Также закуплено 15 белорусских тракторов МТЗ, а для сотрудников, вручную очищающих остановки, пешеходные переходы и другие участки – два новых УАЗа», — рассказал Игорь Бычков (фоторепортаж: На площадь выгнали всю технику).

2016-10-24_112146

В марте 2017 года администрация города опубликовала фоторепортаж с новой техникой: зимой чистит, а летом поливает.

В ноябре 2017 года по количеству техники Бычков давал следующий комментарий: на балансе городского предприятия «Дорремстрой» числится 125 единиц спецтехники, из них 94 машины работают на правом берегу, в Левобережье – 31. Кроме того, в 2017 году МБУ закупило 8 новых погрузчиков, это должно было позволить ускорить сроки, и повысить качество проводимых работ.

По официальным данным пресс-службы горадминистрации, с 2016 года городскими властями было закуплено 60 единиц техники. Машины были закуплены в лизинг: ежегодная плата 80 млн рублей. Расплатиться планируют до 2020 года.

“С 2016 года было закуплено 60 единиц техники. Это 23 комбинированных дорожных машин (КМД), 8 бобкэтов, 14 МТЗ, 8 прицепных пылесосов, 4 машины для каналов (2 илососа и 2 каналопромывочных автомобиля), 3 автомобиля для Центра по благоустройству (30-метровая вышка и 2 МКДУ) и 10 УАЗов.”, – уточнили в мэрии.