11 февраля на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности в рамках Дней Ульяновской области рассмотрели вопросы передачи земель и объектов недвижимости Министерства Обороны РФ в госсобственность Ульяновской области. Речь идет о трех земельных участках – это территория бывшего военного предприятия “Арсенал-31”, территория химскладов, принадлежавших Арсеналу, и участок в п. Поливно.

Министр строительства и архитектуры Алсу Садретдинова по итогам заседания прокомментировала нам, что комитет поддержал инициативу региона относительно процедуры передачи земель. Минобороны на рассмотрение вопроса отводит четыре месяца – до июня 2019 года.

“Процедура передачи земель непростая, мы рассказали всю проблематику, докладывал замгубернатора Люльков. От Минобороны было заявлено, что возможно когда-то ведомство будет использовать эти участки. Также на комитете рассмотрели и все наши аргументы:участки уже длительное время не используются, на землях “Арсенала” территория в черте города находится в ненадлежащем состоянии, также мы должны выполнять Указ президента по строительству жилья – сдавать в год по миллиону квадратных метров. Свободных участков в Ульяновске сейчас нет”, – прокомментировала министр.

Еще в 2014 году о важности территории “Арсенала” для развития города мы говорили с бывшим главным архитектором региона, почетным архитектором России Вячеславом Некрасовым.

Видео. Некрасов о векторе градостроительного развития Ульяновска. Арсенал и прочее