В конце января на портале «Улбизнес» появилась информация, что подготовлен проект постановления губернатора о создании регионального бюджетного учреждения «Ульяновская государственная аптека».

“На базе учреждения которого в Ульяновске и в каждом районе региона при лечебных учреждениях будет создана сеть аптечных пунктов. Через них и будет производиться реализация льготных лекарственных средств. Предполагается, что большая часть фармацевтов из АО «УльяновскФармация» будет устроена именно туда. По данным регионального минздрава, в бюджете 2019 года на создание и содержание таких пунктов уже заложено около 100 миллионов рублей”, – говорится на ресурсе.

В пресс-службе минздрава нам пояснили, что до конца 2019 года будет открыто 36 аптек и аптечных пунктов ГУ «Ульяновская государственная аптека», расположенных на территории медицинских организаций региона.
«10 аптечных учреждений в Ульяновске и 26 – в Ульяновской области. Данное госучреждение будет осуществлять хранение, распределение и отпуск лекарственных препаратов льготным категориям граждан регионального и федерального уровней по государственным контрактам, заключенным с Министерством здравоохранения Ульяновской области. В настоящий момент завершена работа по подбору помещений, соответствующих лицензионным требованиям, в медицинских организациях города и области. Прошли встречи со всеми руководителями медицинских организаций. Уже готовится пакет документов для начала процедуры лицензирования 36 аптек и аптечных пунктов после регистрации юридического лица», – сказал Министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко.

Отпуск лекарственных препаратов и медицинских изделий будут осуществлять провизоры и фармацевты. Однако пока не сообщается, на площадках каких именно больниц, поликлиник или ФАПов разместятся аптечные учреждения.

Напомним, в Ульяновской области закрыли 31 аптеку «Ульяновск-Фармации» из-за 800 млн долгов. Представитель компании  на заседании регионального политсовета сообщил, что они вынуждены предложить процедуру банкротства, но при этом прикладывают усилия чтобы компания работала: “Мы действительно вынуждены закрывать нерентабельные аптечные пункты, средств содержать их нет”.


В итоге своих рабочих мест лишились около 300 человек. Всего были закрыты 42 аптеки, 11 из них в Самаре, остальные в Ульяновской области.

На том же совещании министр здравоохранения Сергей Панченко заявил, что регион не может содержать такую аптечную сеть, какая была. Однако местные власти гоготовы “переложить снабжение медикаментами в пригородах на ФАПы, у них есть соответствующие полномочия».