По расчистке кровель и сосулькам на прошлом аппаратном было заявлено: треть крыш — со снегом. Губернатор перевел Черепана на круглосуточную работу из-за 966 неочищенных кровель, точного списка которых, правда, нет.

Однако судя по отзывам работа носит совершенно несистемный характер. Мы видим как расчищают кровлю на малоэтажном доме на Кузнецова в центре города, привлекая для этого целый подъемник: “обращение с просьбой «постить» фото крыш, остро нуждающихся в очистке”

При этом социальные сети пестрят информацией свисающих с крыш действительно опасных наледях.

Системы отслеживания подобных сигналов нет. Никакой конкретной информации по заявленному списку домов кроме количества нет. В пресс-службе министерства нам смогли предоставить только сводные цифры по районам, ссылаясь на то, что работу по чистке кровель контролирует департамент государственного регионального жилищного надзора, а им данные поступают из муниципалитетов: “Составляются новые графики по очистке крыш, также актуализируются существующие планы, в том числе с учетом первоочередных работ. Все данные сосредоточены на уровне муниципалитетов, в министерство поступают сводные данные, а не адресный перечень».

Другими словами то, что никакой системы в работе по расчистке кровель просто нет, в министерстве фактически подтвердили. Отметим, что к четвергу нам все же смогли предоставить список по уже расчищенным кровлям – их 8. По официальным данным, 3 дома почистили в Ульяновске (ул. Лихачева, 21; Розы Люксембург, 5; Станкостроителей, 21) и 5 домов в Новоульяновске (ул. Комсамольская, 9; поселок Меловой, ул. Лесная, 6; ул. Мира, 1; Октябрьская, 3; Ремесленная, 10).

“Фотоотчёт по очистке кровель многоквартирных домов от снега и наледи. Эти сведения были подготовлены Департаментом жилищной политики и регионального государственного жилищного надзора в ходе проверок исполнения поручения губернатора. В данных многоквартирных домах проведение работ требовалось в первоочередном порядке. Работы на остальных домах проводятся планово. Это лишь малая часть всех объектов, которые посетили инспекторы в минувшие три дня. Поводом для инспекционных выездов стали обращения жителей. Также поясняю, что очистка выполняется только в тех местах, которые относятся к общему имуществу. Если сосульки и снег имеются на козырьках балконов, то эти элементы не относятся к общедомовому имуществу. Ответственность за очистку таких мест лежит на собственниках”, – сообщили в пресс-службе министерства ЖКХ.

Ульяновск:

Новоульяновск:

Вопрос: ради чего ведется работа? Ради единичных фото, размещаемых в официальных релизах?