Регулярно на сайте регионального минздрава публикуют информацию о том, что санитарная авиация оказала помощь людям со сложными заболеваниями. При этом, как нам пояснили в пресс-службе министерства, санитарная авиация – не авиация. В Ульяновской области она пока наземная, то есть помощь оказывается на реанимобилях. Специальные автомобили есть при детской и при взрослой областной больнице. Бригады на специально оборудованном реанимобиле осуществляет выезды по сложным случаям по всему району.

“В 2009 году в структуре УОДКБ имени Ю.Ф. Горячева появилось самостоятельное отделение плановой и экстренной консультативной помощи, состоящее из двух подразделений: реанимационно-консультативного центра, предназначенного для оказания помощи новорожденным, и РКЦ для пациентов от 1 месяца до 18 лет. Автопарк РКЦ включает четыре реанимобиля, в том числе два для новорожденных и два для детей постарше и взрослых людей. Автомобили оснащены аппаратами ИВЛ, дозаторами и реаниоматорами, аппаратурой слежения – пульсоксиметрами, кардиомониторами, дефибрилляторами и всем спектром медицинской аппаратуры и медицинского снабжения, которые нужно применять при проведении легочно-сердечной реанимации по жизненным показаниям.
Автопарк Ульяновской областной клинической больницы включает 4 быстроходных реанимобиля (два класса В и два класса С) с необходимым набором портативного медоборудования, предназначенного для проведения лечебных мероприятий силами реанимационной или специализированной бригады, транспортировки и мониторинга состояния пациентов. Высокий класс оснащения позволяет проводить в пути весь комплекс реанимационных мероприятий, а также экстренные оперативные вмешательства”, – рассказали в пресс-службе.

Также в минздраве отметили, что сейчас планируют реализовывать нацпроект “Здравоохранение”. Одно из его направлений – развитие первичной медико-санитарной помощи. В рамках этого проекта на территории региона хотят создать вертолетную площадку, после чего медпомощь будет оказываться не наземным транспортом, а воздушным. Где именно будут расположены площадки и в каком количестве, пока не ясно.