19 февраля мы писали, что друзья девушки, пострадавшей в ДТП на Гончарова, объявили сбор средств на реабилитацию после серьезной операции на позвоночнике.  Напомним, по неофициальной информации, именно Галя вылетела из автомобиля в момент ДТП и ударилась головой о стену. У нее перелом позвоночника шейного отдела С7.

Видео с моментом аварии:

В настоящий момент люди, которые писали о сборе денег, все публикации на этот счет удалили, объясняя тем, что сбор завершен и нужная сумма набрана (какая именно – неизвестно). В соцсетях ребята отчитывались о суммах добровольных пожертвований: один человек перевел сразу 20.000 рублей.

Отметим, что Галине только предстоит операция, точная дата пока не назначена. Все будет зависеть от состояния здоровья девушки. Реабилитация в пакет бесплатных обязательных медицинских услуг не входит. Относительно реабилитации мы запросили официальный комментарий у минздрава. В пресс-службе нам пояснили, в каких случаях ей могут предоставить эти услуги бесплатно:
“После операции она может обратиться в поликлинику по месту жительства, ей терапевт скажет, какие варианты могут быть, исходя из ее показаний по состоянию здоровья. После сдачи определенных анализов, будет вынесено решение – положена ли ей бесплатная реабилитация (она проводится как амбулаторно, так и в стационарном режиме). Специальный центр у нас есть в Поливно. Он от кардиологического диспансера, но помимо “сердечников” туда могут получить направления и больные из нейрохирургии”, – пояснили в пресс-службе.