Есть в истории с массовым заболеванием курсантов Ульяновского суворовского военного училища (СВУ) эхинококкозом один существенный момент, остающийся по какой-то причине непроясненным.

Известно, что в середине декабря 2018 года ульяновское ООО «Торговый дом СПП», занимавшееся организацией питания в училище, не стало продлять с учебным заведением договор, и ему на смену туда пришло ООО «Пищевик». Но такими кусками, как это училище, с его оборотами на питание в сотни тысяч рублей в день, не разбрасываются, и для ухода должен был быть веский мотив. Странно, что никто не поставил (публично, во всяком случае) вопрос: а что это за мотив, ведь в нем-то и может оказаться разгадка трагедии, грянувшей в Суворовском в конце января, когда выяснилось, что десятки человек в нем заражены тяжелой и трудноизлечимой болезнью.

А могло быть, например, так. В номере за 15 февраля «СК» привел рассказ полковника запаса Андрея Шульги из Белгорода, чей сын Дмитрий тоже учился в нашем СВУ. Выпустился в прошлом году. Поступил в Рязанское высшее военное десантное училище. На занятиях почувствовал, что с ним что-то неладно – вступало в правый бок, а во время бега темнело в глазах. Он отчислился из училища, решив сначала пройти срочную службу в армии, и уже потом поступать в высшее военное. На призывной медкомиссии флюорография показала затемнение в правом легком, и он был отправлен на дополнительное обследование, которое выявило кисты еще и в печени. Уже в онкологическом центре, куда парень в конце концов попал, обнаружили кисту на диафрагме. Зимой диагностировали эхинококкоз и прооперировали диафрагму, лечение продолжается и сегодня.

Наверняка стали искать источник заражения, а с учетом того, что инкубационный период эхинококкоза длится месяцы и даже годы, заинтересовались периодом обучения Дмитрия в СВУ. Так история докатилась до Ульяновска, отчего не мог не всполошиться Торговый дом СПП. Выяснив, что это за болезнь, в СПП, возможно, поняли, что Дмитрий Шульга заразился в Ульяновске, что носителем эхинококка является преимущественно испорченное мясо и что расследование дойдет, скорее всего, до оператора питания. А поняв все это, могли счесть за лучшее из училища заблаговременно исчезнуть и замести тем самым следы. Уход должен был быть тихим, то есть начальник СВУ Владимир Шкирков не должен поднимать скандала. Но это не проблема – Шкирков работал в областной администрации и является ее протеже, так что, если площадь Ленина взяла, скажем, курс на отмазывание СПП (а судя по тому, как прочно ЧП в Суворовском замалчивается в ульяновской официальной и полуофициальной прессе, это так и есть), достаточно было оттуда сказать Шкиркову: «Володя, не шуми – так надо!», и Шкирков не рискнул бы предавать инцидент гласности.

Если бы не январское выявление заболевания уже у десятков курсантов СВУ, преподавателей и технического персонала, случай Дмитрия Шульги мог оказаться единичным. Заражение списали бы на что-нибудь банальное и не вышли бы на пищеблок училища, качество продуктов и организацию питания, находившиеся в руках СПП, Сейчас болезнь в активной фазе, кисты большие, а это свидетельствует о том, что заражение произошло до прихода в СВУ ООО «Пищевик», при СПП. «Пищевик» же чудом не оказался подставленным, что произошло бы, если бы вспышку эхинококкоза обнаружили не в феврале, а где-нибудь в апреле-мае. Трудно, словом, будет ульяновским властям отмыть монополистов, которых они сами же и запустили на областной рынок соцпитания, и свалить эпидемию в СВУ на собачку или лесные ягоды. А СВУ после такого ужаса я лично просто закрыл бы.