В понедельник глава города Панчин поручил своему заместителю Сергею Гигиреву и начальнику управления дорожного хозяйства и транспорта Игорю Бычкову до 26 февраля представить график очистки пешеходных переходов.

– Работу по вывозу снежных валов возле пешеходных переходов необходимо скорректировать. Напоминаю, что речь идет о безопасности наших горожан. В максимально сжатые сроки все пешеходные переходы, расположенные на основных городских магистралях, должны быть приведены в нормативное состояние – сказал глава города.

По данным пресс-службы городской администрации, сегодня днём расчистка переходов будет организована на улицах 12 Сентября, Крымова, Гагарина, Радищева, Пушкарева, Рябикова (от ул. Западный бульвар до ул. Камышинская), Хрустальная, проспекте Гая и Московском шоссе, а также на территории Заволжского района. Продолжится подметание тротуаров, вывоз снега с мостов и путепроводов, а также обработка дорожного полотна пескосоляной смесью и реагентами. Всего на городские дороги сегодня вышло 60 единиц техники МБУ «Дорремстрой».

Напомним, что из-за снежных валов на переходах в городе произошло как минимум два ДТП с пострадавшими. 14 февраля на улице 12 Сентября водитель “Камри” сбил двух пожилых женщин на пешеходном переходе. После удара одну из женщин откинуло от пешеходного перехода на расстояние около 30 метров, а автомобиль виновника развернуло поперёк двухполосной дороги, перекрыв её. Причиной аварии могли стать сугробы. Сразу после ДТП коммунальщики расчистили снег вокруг пешеходного перехода.

Еще одна авария произошла в минувшие выходные на проспекте Гая. 18-летний молодой человек переходил дорогу возле фабрики “Русь” на красный синал, в этот момент его сбил водитель “Нивы”. Очевидцы отмечают, что перед пешеходным переходом также был снежный вал, который закрывает обзор на проезжую часть.