В Ульяновске проходят массовые проверки в жилых домах в связи с участившимися взрывами и авариями из-за неисправного газового оборудования. При выявлении опасности для граждан моментально производится отключение газа. Это причиняет неудобства, как, например, на ул. Карла Маркса, в доме №33, где люди на несколько дней остались без горячей воды и возможности приготовить пищу на плите.

Директор компании «ГазСервис» Владимир ЕГОРОВ сообщил, что с начала этого года количество обращений жителей с жалобами на запах газа или неисправное оборудование увеличилось в 2,5 раза! Новости о взрывах бытового газа в других регионах все же сильно напугали ульяновцев. Между тем уровень обслуживания и содержания как плит и колонок, так и стояков остается очень низким и вызывает тревогу у специалистов.

По словам главного инженера ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» Николая КОЧУГОВА, за прошлый месяц проверяющие побывали в 1308 квартирах. В них было выявлено 250 нарушений при эксплуатации газового оборудования. Самое распространенное – это отсутствие тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, а также использование устаревшего и неисправного оборудования. Элементарно бывают полуразбитые плиты, заляпанные жиром, с отсутствующими конфорками и т.п. Только за январь газовики отключили 39 единиц неисправных бытовых газовых приборов. Это проблема для отдельных потребителей решается ремонтом либо заменой техники.

Бывают случаи, когда приходится перекрывать подачу газа в целый МКД, если есть угроза для жизни и здоровья. Но такую заботу жители дома №33 по ул. Карла Маркса по достоинству не оценили – жалобы посыпались во все инстанции. Людей, конечно, можно понять. Как им быть зимой без горячей воды и возможности приготовить пищу на плите?! С их слов, семьям с детьми приходилось каждый день ездить кушать и мыться поочередно то у родителей мужа, то – жены. Кто-то готовит в мультиварке, а у кого-то даже электрочайника нет, чтобы воды вскипятить.

Особенно тяжело пришлось тем, у кого в квартире есть лежачие инвалиды. Каждый день отвезти их куда-то к родным помыться и накормить горячей пищей – нереально. От отчаяния люди буквально рыдали и умоляли вернуть газ. В ситуации разбирался лично главный жилищный инспектор Ульяновской области Александр СОРОКИН.

Тем временем жильцы дома обратились с жалобами в прокуратуру, которая тут же начала проверку по данному факту. Предстоит разобраться: почему после только что проведенного капитального ремонта МКД оказался в опасном состоянии?

Дом №33 – из тех «сталинок» в Ульяновске, которые в едином ансамбле украшают перекресток улиц Карла Маркса и Крымова. Построен он был еще в 1950-х годах прошлого века. По воспоминаниям старожил, поначалу в квартирах даже были буржуйки и топили дровами. Потом во дворе устроили собственную котельную, от которой, впрочем, было много грязи, и жильцам это не нравилось. Настоящая радость была, когда подвели центральное отопление и газ.

Без предупреждения и сразу

Никто не ожидал, как говорят жильцы, отключение произошло очень резко. Буквально картошка в сковороде осталась не дожаренная к ужину. Хлоп, и погас огонек! Конечно, это вызвало возмущение и негодование. Самые активные тут же написали заявления в прокуратуру. Впрочем, газ после этого все равно в дом не вернулся…

Специалисты говорят: пока есть угроза жизни и здоровью, включать не будут, несмотря на штрафы, так как за это предусмотрена еще более строгая ответственность. А надеяться на авось и как бы никто не отравился – это не выход! По крайней мере, для добросовестной УК, которая действительно (а не напоказ) заботится о собственниках МКД. Ведь, наверное, можно было сыграть в «добренького», закрыть на опасности глаза и позволить нарушениям оставаться и дальше, раз самим людям так хочется. Только вот потом, случись чего, те же люди и будут метать гром и молнии и писать в ту же самую прокуратуру, что их вовремя не предупредили, не сказали, не уберегли!

Газовое оборудование МКД находится на обслуживании ООО «ГазСервис». У газовиков, которые сейчас проводят внеплановые проверки по всему городу, другая версия. Уверяют, что обошли весь дом. Из 144 квартир смогли попасть в 64. Обнаружили массу нарушений. Самое распространенное – колонки установлены в ванных комнатах, что запрещено по санитарным нормам и правилам.

Жильцам выдали предписания устранить нарушения, но отклика так и не дождались. Люди уверены в своей правоте, так как производившие много лет назад монтаж оборудования фирмы уверили их, что все сделано правильно. По словам жильцов, монтажники выдали документы и заключения, что все «тип-топ». Впрочем, дело было давно, бумаги практически ни у кого не сохранились. Да ничего они сейчас и не стоят, так как и правила уже новые вышли, и требования ужесточились. Постановление Правительства РФ №410 дает право обслуживающей организации отключать газ в МКД сразу и без уведомления жителей.

Закон разрешает

Итак, в постановлении №410 в пункте 77 говорится следующее:

«В случае поступления исполнителю информации о наличии угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая, в том числе получения такой информации в ходе выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, исполнитель обязан незамедлительно осуществить приостановление подачи газа без предварительного уведомления об этом заказчика. О наличии указанной угрозы свидетельствуют следующие факторы:

а) отсутствие тяги в дымоходах и вентиляционных каналах;

б) отсутствие притока воздуха в количестве, необходимом для полного сжигания газа при использовании газоиспользующего оборудования…».

И так далее, еще несколько пунктов, по причине которых подача газа может быть отключена без какого-либо предупреждения. Но, казалось бы, если обнаружены нарушения СНиП в отдельных квартирах, зачем же перекрывать газ во всем доме?

Специалисты «ГазСервис» попытались обойти все квартиры, чтобы локализовать нарушения и не допустить отключения всего МКД. Однако жильцы восприняли визит газовиков как вторжение, и многие отказались их пускать даже на порог. При этом выполнять предписания об устранении нарушений люди также не торопились. Перекрыть опасно подключенные колонки согласились лишь в трех квартирах. В результате все равно пришлось отключать весь МКД, так как нарушения обнаружились на каждом из стояков.

Чердак или газовая камера?

Главный инженер УК «Союз» Денис НИКОЛАШИН рассказал, что даже те колонки, которые висят по всем правилам на кухнях, тем не менее подключены к вентиляционным каналам. Это не положено и опасно! Более того, газовые колонки необходимо подключать исключительно в отдельные дымоходы. А их нет… Совсем! В 33-м доме дымоходы отсутствуют как таковые, потому что изначально по проекту и не были там запланированы.

«Как же так?! – возмущаются жители. – Мы уже давно (по факту более 50 лет) пользуемся нашей газовой системой, пусть и неправильно, без дымоходов, но ведь все было нормально. Почему же вдруг стало плохо?».

А дело было так. Один из жильцов пожаловался, что нет тяги в колонке. Газовики пришли, проверили – действительно нет. Возможно засор. Но так как газовики сами вентканалы не прочищают, вызвали УК. Полезли на крышу. и не нашли вентканала! Оказалось: вместо того чтобы выходить наружу, он торчит на чердаке. Это не просто запрещено, а СТРОГО запрещено!

Раньше, пока крыша была дырявая, была и тяга, ведь все продувало. Но в прошлом году кровлю починили. И все: дырок не стало, и отработанному газу выходить некуда. Между тем с чердака угарный газ вполне может опуститься вниз и погубить весь дом. До трагедии не дошло, и хорошо, что успели это обнаружить. Правда, УК теперь еще и наказать хотят.

Формальный подход

Капитальный ремонт в доме закончился ровно год назад, когда МКД находился в управлении «ГУК Ленинского района». И тогда на торчащий на чердаке оголовок вентканала почему-то не обратили внимания. Вернее, строители его, конечно, видели, но. посчитали самодельным и не принадлежащим к общему имуществу дома. Эту версию представители Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области высказали 4 февраля во время осмотра чердака вместе со старшей по дому Валентиной КУРОЧКИНОЙ.
В итоге все оголовки отремонтировали, как полагается, с выходом на кровлю, а один – нет. И почему-то тогда даже никто не подумал, что это опасно, что это может обернуться бедой.

Формальный подход, а может, преступная халатность?.. Впрочем, делать выводы еще рано, и ответ на этот вопрос (кто виноват?) мы узнаем в ходе официального разбирательства, которое наверняка последует после этого вопиющего случая.

Пробивать новенькую кровлю и выводить злосчастный оголовок наружу не хотят. Ведь иначе дом потеряет гарантию от подрядчика на свой капремонт.

– В данный момент прорабатывается вариант обустройства горячего водоснабжения от системы центрального отопления, специалисты изучают техническую возможность подключения, – пояснил главный жилищный инспектор Александр СОРОКИН.

Торчащий на чердаке оголовок – не единственное наследство, которое досталось дому от прежней УК. Когда пришла новая компания, провели обследование, и выяснилось, что повсеместно в МКД используется резьбовое соединения газопровода. Это также не соответствует нормам и чревато множествами утечек, наличие которых и подтвердили специалисты ООО «ГазСервис», когда принималось решение об отключении.

– Собственники могли в рамках капремонта принять решение о замене инженерной системы газопровода у себя в доме, но по какой-то причине это не было сделано, – отметил Александр СОРОКИН.

Это не было сделано потому, что людей могли попросту не предупредить об опасности. Вполне возможно такое предположить, особенно памятуя о «забытом» оголовке, который старательно обошли стороной во время капремонта.

На данный момент

Как нам сообщили, сейчас специалисты УК провели обследование и составили смету на 250 тыс рублей, чтобы исправить капремонт кровли и вывести на нее злосчастный оголовок. Смету направили для рассмотрения и принятия решения о проведении работ в Фонд модернизации ЖКК. Тем временем, несмотря на то, что нарушения в полном объеме еще не устранены, газовикам дали предписание и МКД вновь подключили к газоснабжению.