27 марта, состоялось заседание Ульяновской Городской Думы, где депутаты рассмотрели отчеты руководителей управлений дорожного хозяйства и транспорта, жилищно-коммунального хозяйства администрации города и заместителя Главы города по развитию городской инфраструктуры.

Парламентарии подняли главные проблемы, волнующие население: повышение цен на проезд в общественном транспорте, обеспечение капитальным ремонтом жилищного фонда и благоустройство территорий.

Дорого и сердито

Одними из первых рассмотрели два главных транспортных вопроса по качеству предоставления услуг пассажирских перевозок, а именно повышение стоимости проезда в маршрутках и ужесточение контроля по выполнению расписания. Жители Ульяновска жалуются, что зачастую не могут уехать, маршрутчики не всегда выходят в рейс, а в этом месяце еще и подняли цену.

— На сегодняшний день коридор применения санкций по отзыву свидетельства на перевозки очень узкий. Грубо говоря, перевозчиков можно лишить свидетельства только в случае, если он вообще не выходит в рейс. Мы же предлагаем такую меру: при несоблюдении сформированных критериев, в которые входит также неоднократное нарушение графика движения маршрутных такси в течение одного месяца или игнорирование выставления на маршрут транспорта большой и средней вместимости в течение года, свидетельство у нерадивого перевозчика может быть отозвано Министерством транспорта и управления дорожного хозяйства. Место на маршруте займет более ответственный перевозчик, — рассказал депутат Ульяновской Городской Думы Игорь Крючков.

Чтобы исключить обвинения в субъективности, по словам депутата, управлению дорожного хозяйства и транспорта выделят средства на приобретение всего необходимого программного обеспечения для контроля по системе ГЛОНАСС. Таким образом, любые замечания жителей будут проходить тщательную проверку.

Что касается животрепещущей темы об увеличении стоимости проезда в городских автобусах с 20 до 23 рублей, парламентарии считают решение перевозчиков неправомерным, ведь в качестве обоснования своего решения представители транспортной сферы использовали расчет по одному маршруту. И хоть он и является подтвержденным Промышленной палатой Ульяновской области, депутаты оппонируют: все маршруты абсолютно разные по протяженности и логистике, что делает подобную аргументацию некорректной: 23 рубля проезд на всех маршрутах стоить не может. Поэтому фракцией принято решение поддержать инициативу Игоря Крючкова о подаче заявления в УФАС по Ульяновской области. Вскоре орган начнет проверку законности установления действующих на данный момент тарифов маршрутных перевозок.

— Мы считаем решение о повышении цены за проезд незаконным и ничем не подтвержденным. Тем более что прошлогоднее повышение, по наблюдениям граждан, ничего не принесло. Поэтому депутаты Городской Думы приняли решение обратиться к специалистам УФАС по Ульяновской области, чтобы те предоставили свое заключение о правомерности действий перевозчиков. Если рост цен на заправках, например, удается остановить, то что мешает здесь нашим антимонопольщикам проявить себя, — прокомментировал депутат городской Думы Антон Антипов.

Три важные буквы – ЖКХ

Одним из тех, чей отчет о проделанной работе насчитывает большое количество важных вопросов для населения, стал заместитель Главы Ульяновска по развитию городской инфраструктуры Сергей Гигирев.

Сегодня профильному заместителю задавали множество вопросов, касающихся подготовки к мероприятиям паводкового периода и муниципального контроля – демонтажа мест незаконной торговли, гаражей, а также проведения работ по капитальному ремонту. Как отметил председатель Гордумы Илья Ножечкин, несмотря на активную работу администрации, необходимо усилить муниципальный жилищный контроль и контроль в сфере благоустройства.

По словам спикера УГД, превалирующее число обращений граждан касаются именно несоблюдения правил благоустройства территорий у различных торговых объектов: к магазинам и киоскам невозможно нормально пройти.

— Мы отслеживаем жалобы жителей города, и у нас есть ряд претензий по системным вопросам, таким как разработка новой схемы транспортного обслуживания, организация работ по капитальному ремонту и прочим. Мы призываем к тому, чтобы в этом году в установленные сроки обеспечить условия для качественного ремонта, в том числе сезонного, к которому относится ремонт ливневой канализации. Эти проблемы создают большие неудобства для населения. Как важно, чтобы в бюджете на эти нужды были заложены необходимые средства, а для своевременной организации работ приложены все силы, — сказал председатель Ульяновской Городской Думы Илья Ножечкин.

Как сообщил Сергей Гигирев, на развитие жилищного строительства на территории города за 2018 год потрачено более 1 миллиарда 374 миллионов рублей. За прошлый год помимо жилых строений в районах отстроены два детских сада на 280 мест, две общеобразовательные школы-тысячники и детские сады на 160 и 240 мест. Кроме того, по сообщению Сергея Гигирева, в муниципальную собственность приобретены нежилые помещения детского сада на 100 мест.

Замглавы Ульяновска по развитию городской инфраструктуры также отчитался о планах на текущий год, в которые входит реализация таких национальных экологических проектов федерального значения как «Чистая вода», «Чистая Волга», обеспечение «Комфортной городской среды», реализация проекта «Безопасные и качественные дороги».

Дарья Гордеева