ТАСС/. Предприниматели Ульяновской области планируют реализовать бизнес-проекты, связанные с раздельным сбором мусора, сообщил журналистам министр природы и цикличной экономики региона Дмитрий Федоров.

“Это очень здорово, что региональные операторы, не дожидаясь 1 января 2020 года, уже начинают работать по извлечению вторичных фракций (раздельному сбору мусора – прим. ТАСС) уже на первом этапе – на контейнерной площадке. И это делают не только региональные операторы, но еще целый ряд предпринимателей, которые заинтересовались этим проектом как самостоятельным видом бизнеса”, – сказал он.

Федоров уточнил, что в целом ряде муниципальных образований региона установлены первые контейнеры для раздельного сбора вторичных отходов. В их числе города Ульяновск, Димитровград, Сенгилей, поселок Ишеевка и другие населенные пункты.

На территории Ульяновской области действуют четыре региональных оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), введено в эксплуатацию столько же мусоросортировочных станций, установлено более 15 тыс. контейнеров, ежедневно работают 100 мусоровозов. По словам Федорова, Минприроды Ульяновской области активно реализует мероприятия регионального проекта “Комплексная система обращения с ТКО”, включенного в нацпроект “Экология”.