В прошлом году мы ставили проблему возрастающего количества пней. Напомним, тогда в регионе была объявлена кампания по массовому аудиту деревьев с последующим сносом старых и засохших. Центр города, как наиболее приметный, «пострадал» первым — не дожидаясь проверки были снесены десятки деревьев на главных улицах. Тогда же мы выступили с предложением о необходимости создания реестра пней. Многие отнеслись к самой формулировке иронически, но речь шла о системной работе по озеленению.

Параллельно и в том числе на эту тему мы много общались с руководителем городского центра по благоустройству и озеленению в Ульяновске Геннадием Моргуновым. В октябре 2018 им было заявлено, что в городе до декабря будет выкорчевано 2000 только новых пней (и в разы больше старых). В том числе спрашивали про пни на улице Гончарова. Цитируем из разговора 2018 года:

Корр.: Сейчас в городе ваших пней много?
Моргунов: Пни, которые сейчас на Гончарова, это ровно те деревья, которые были снесены в этом году. Соответственно, мы все их выкорчуем и произведем новую посадку. Она запланирована на осень этого года. Она уже началась. Все спиленные, погибшие деревья будут, конечно же, убраны.

Корр.: Когда окончание периода удаления и посадки новых деревьев?
Моргунов: Согласно СНИПу посадка деревьев разрешена до температур -15 градусов. То есть октябрь-ноябрь.

Корр.: Если в декабре мы видим пенек, то уже можем высказывать вам претензии?
Моргунов: Возможно «ваш» пень особый какой-то. Тогда информацию о нем можно скинуть нам на сайт. Там мы оперативно отреагируем. Электронка у нас доступна, отвечаем каждому заявителю. Могу сказать, что по улице Гончарова, к примеру, стоит 800 деревьев.

Видимо “наш пень” действительно особенный. И он далеко не один. Весной мы наблюдаем практически ту же картину, что и осенью — многие лунки на Гончарова, Ленина и Карла Маркса все еще с пнями.

В пресс-службе администрации города нам вновь пообещали, что в конце апреля — начале мая (по погоде) там будет высажено 65 двенадцатилетних лип: “На ул. Гончарова, Ленина, К. Маркса при наступлении благоприятных погодных условий начнется процедура удаления пней, замены грунта и высадки новых взрослых деревьев”.

Ну а пока по ссылке наша прошлогодняя галерея. Пробежавшись еще раз, мы убедились – заявленные работы проведены в лучшем случае частично.