В администрации города заявили о пуске для садоводов льготных маршрутов, ремонте подъездных путей к садовым некоммерческим товариществам (СНТ) и подготовке торговых мест, количество которых увеличено в 4 раза.

Ульяновские садоводы помолодели
По информации председателя Ассоциации садоводов Ульяновской области Николая КАШАЕВА, средний возраст людей, занимающихся выращиванием продуктов питания на своих земельных участках, уменьшился – с 60 до 45 лет. В основном это жители города

В Ульяновске насчитывается 144 СНТ, больше всего их в Ленинском районе – 85. Начиная с 2011 года взаимодействие городской администрации с садоводами носит системный характер. Каждый сезон начинается с совещания у Главы города Сергея ПАНЧИНА с председателями СНТ. В этом году прошло уже две таких встречи, где намечены планы работы.

– Как говорится, готовь сани летом, а телегу зимой, так и мы начинаем подготовку к сезону заранее. Администрация города нам всегда очень помогает. Выделяются грейдеры для выравнивания грунтовых дорог, бесплатно – асфальтовую крошку для их отсыпки. Во время субботников также безвозмездно выделяют технику для вывоза крупногабаритного мусора. А сейчас мы совместно решаем вопросы с региональными операторами твердых коммунальных отходов, – сказал председатель областной ассоциации садоводов Николай КАШАЕВ.

По его словам, если в Правобережье с регоператорами уже удалось договориться, то в Заволжье возникли недопонимания, и пришлось обратиться за помощью к властям. Создана комиссия, вопрос решается, и, по мнению председателя ассоциации, до начала сезона его удастся урегулировать.

Вопросы возникли в связи с «мусорной реформой», согласно которой садовым обществам вменяется платить за обращение ТКО по нормативу 2,2 кубометра мусора в год с одного участка. Но когда в ассоциации запросили у перевозчиков данные, выяснилось, например, что в Железнодорожном районе в среднем вывозится по 0,28 кубометра, в Ленинском районе – 0,34, в Засвияжском – 0,12. Вполне возможно, конечно, что остальное выбрасывается в овраги и ближайшие лесопосадки. И все же три из четырех регоператоров согласились пойти навстречу пожеланиям садоводов и вывозить мусор по факту, а не нормативу. Вместе с тем целый ряд СНТ также изъявили желание организовать у себя раздельный сбор отходов, что позволит еще сэкономить на плате.

– Пластик лучше собирать отдельно, бросать его в общий контейнер не выгодно. Одна бутылка или канистра из-под воды, они же пустые внутри, а места занимают много и объем мусора увеличивается. Также у нас всегда проблема с яблоками, которые мы зачастую выкидываем в больших количествах. В этом году договорились с предпринимателем, который будет приезжать и забирать наш урожай на переработку, – прокомментировал Николай КАШАЕВ.

В прошлом году ульяновские дачники собрали более 8200 тонн картофеля, 1600 тонн капусты, порядка 5740 тонн огурцов и томатов, 1900 тонн моркови, примерно 1500 тонн лука и чеснока. В этом году, традиционно, излишки урожая они смогут продать. По данным Управления имущественных отношений, экономики и развития конкуренции администрации города, в Ульяновске будет оборудовано 620 торговых мест по 27 адресам. Охвачены все районы.

Количество торговых мест для садоводов с 2010 года в Ульяновске увеличилось в 4 раза, хватит всем. Но если вдруг места для садоводов займут торговцы, необходимо обращаться в районные администрации. Специалисты приедут, составят акт и передадут дело в суд.

Кроме того, садоводам в безвозмездное пользование администрация города выделила семь нежилых муниципальных помещений на 420 кв.м, где они могут встречаться и решать свои вопросы.

С 13 апреля начнется движение общественного транспорта по садоводческим маршрутам.

– Все маршруты уже хорошо известны ульяновским садоводам. Сохранятся они и в этом году, за исключением №99 от УАЗа до «Полет-1», который планируется укоротить. Всего садоводов будут обслуживать 173 единицы различного транспорта по 19 маршрутам, в том числе – трамвай №107. На конечных остановках разместим расписание, которое будет соотнесено с графиком подачи воды для полива участков, – сообщил начальник Управления дорожного хозяйства и транспорта Игорь БЫЧКОВ.

Он также рассказал о том, что ремонт подъездных путей к СНТ будет выполняться в два этапа. Вначале запланировано восстановить дороги к СНТ «Рассвет» и «Белый Ключ», а также «Станкостроитель» (у деревни Погребы) и «Свияга». На это выделено 6 млн 700 тыс. рублей.

Также будет продолжена работа по восстановлению ливневок и противооползневые мероприятия. Напомним, в прошлом году начали ползти участки напротив моторного завода. По мнению главного эколога города Александра КУРАШОВА, требуется комплексный подход к решению данного вопроса. Дело в том, что большая часть коммуникаций проходит по участкам, которые находятся в частной собственности, и проводить там работы муниципалитет по закону не имеет права.

– При этом в районе моторного завода много заброшенных участков, которые, по сути, превращаются в бомжатники и притоны. Это большая проблема. Последняя перепись садоводов проводилась четыре года назад. Тогда было выявлено 14 тысяч заброшенных участков, – отметил председатель областной ассоциации садоводов.

Николай КАШАЕВ поднял вопрос об упрощении порядка изъятия этих земель (заброшенных участков) с целью перераспределения. Например, тем же многодетным можно было бы выделять участки в таких СНТ, которые уже имеют всю инфраструктуру, в том числе воду, электричество и даже газ.

Дом садоводов:

ул. Бебеля, 22, тел. 44-80-25.Каждую среду ведет прием главный эколог Ульяновска Александр КУРАШОВ. Каждый четверг проходит «Школа садовода»