В 2016 году мы поднимали вопрос о недострое в парке Молодежный по адресу ул. Промышленная, д. 59, строение 2. Тогда после долгого (почти 1,5 месяца) общения с одной из самых закрытых структур мэрии -КУГИ, мы все же добились ответов:

“В соответствии с постановлением главы города от 13.03.2007, участок был предоставлен в аренду некоему ООО «Молодёжное». В соответствии с уведомлением данного ООО от 11 апреля 2013 года права и обязанности по указанному договору аренды земельного участка переданы физическим лицам Власовой Лидии Борисовне и Свинцову Юрию Александровичу. Срок действия договора аренды земельного участка — до 30.06.2016″.

Основным видом деятельности ИП Лидии Власовой является деятельность в Ульяновске гостиниц без ресторанов. Свинцов имеет звание генерал-майора, в 2009 году Указом Президента РФ был назначен заместителем командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа по тылу. Службу проходил на должностях от начальника службы ГСМ танкового полка до заместителя начальника Тыла ВС РФ.

2016-04-20_090453

В следующем официальном ответе КУГИЗ тогда добавили, что “объект будет введён в эксплуатацию, как здание молодёжного центра”. Было заявлено, что если здание не будет соответствовать своему назначению (молодежный центр), то собственникам просто не подпишут разрешение на ввод в эксплуатацию.

дом

На стройке все та же ситуация – недострой за эти годы не сдвинулся с места. Стройка не ограждена заборами, нет (и никогда не было) паспорта объекта. При этом договор на аренду земли должен был уже закончиться уже два года назад. И вот мы снова задали городу вопрос о недострое.

“Сейчас дом проходит как объект незавершенного строительства. Аренда земельного участка не продлена. С 2015 года земельный участок в ведении региональной власти. Если у собственника есть задолженность по арендной плате, то он по закону должен выставить объект на торги. Мы направим информацию в правоохранительные органы. Если объект не законсервирован, то собственника могут оштрафовать и даже привлечь к уголовной ответственности”, – сообщили в пресс-службе администрации города.

Однако в Министерстве промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта, которое теперь отвечает за областную собственность, нам ответили, что участок в ведении муниципалов. Очную ставку мы провести не можем, однако похоже, ситуация, как минимум, характеризует компетенции ответственных сотрудников.

Будем следить за развитием ситуации и ждать ответа правоохранителей.