В конце марта мы писали, что на месте бывшего кинотеатра «Рассвет» может появиться Marriott: застройщики (по их словам) никак не решатся начать возведение объекта, но расчистка территории все же началась. Эта публикация стала катализатором для возрождения старого конфликта — представителей бизнеса и городской администрации. Суть проблемы в том, что в 2003 году мэрия поделила этот клочок земли на двух владельцев: одним для реконструкции было передано здание бывшего кинотеатра “Рассвет”, а другим отдана земля, на которой он расположен (!). Спустя 16 лет горожане имеют пустырь в самом центре и руины некогда самого большого в Ульяновске кинотеатра, а теперь-просто остатков фундамента. В “призрак” он начал превращаться с 2006 года, когда после визуального осмотра комиссия его “не нашла” и исключила из реестра муниципальной собственности. Хотя физически объект (сейчас остатки его фундамента) продолжает существовать и иметь владельца. Собственники земли территорию пытаются зачистить, а владельцы здания буквально своими телами останавливают их экскаваторы.

В 2006 году в “Симбирском курьере” был напечатан материал “Мутный «Рассвет»”. Где рассказывается предыстория. Если коротко, то в 2003 году мэрия объявила конкурс на реконструкцию «муниципального объекта инвестирования» — так официально именовались останки «Рассвета». Компания «Юпитер-ВТФ» этот конкурс выиграла, перечислила в бюджет города 1,5 млн рублей. С ним был заключен инвестиционный контракт и передан объект. Согласно договору, они должны были реконструировать строение (прим.редакции: выполнить строительство, на основе уже имеющегося фундамента) в культурно-развлекательный центр, а рядом планировался “небольшой гостиничный комплекс”.

По словам представителей компании, они начали реконструкцию и вложили в неё ещё более 6 млн рублей. За три года Юпитер-ВТФ» провел геолого-изыскательские работы, подтянул к месту будущего центра газопровод, снес опасные части развалин, но приступить к строительству, по их словам, им так и не дали: “В апреле 2006 год без аукциона и торгов, просто по акту выбора земли участок, на котором расположен наш объект, был выделен другим представителям бизнеса — ООО “Рассвет”. Подписывает этот акт заместитель мэра, председатель комиссии и по совместительству учредитель ООО “Рассвет” Сергей Андреев. То есть сами себе подписали и выделили землю».

Отметим, когда мы готовили материал про зачистку территории “Рассвета” муниципалитет на наш запрос назвал владельцем земли экс-депутата Гордумы Ульяновска Геннадия Бударина. Однако, сам он прокомментировал, что никакого отношения к этому участку не имеет уже около 5 лет: «я просто вышел из компании».

Бумаги 2006 года:

Так в 2006 году руины “Рассвета” стали призраком. Юридически этого объекта больше не существует, а фактически остался фундамент здания и небольшие фрагменты стен. Как рассказывают владельцы объекта, исключение из реестра муниципальной собственности произошло из-за невнимательности спецкомиссии, которая просто не обнаружила бывший кинотеатр: “В апреле 2006 года на объект выходит комиссия, которая объект не замечает в упор. БТИ им даёт справку, что там ничего нет. И мэр выносит постановление, о том что раз ничего нет, объект исключается из реестра. Компания «Юпитер-ВТФ» узнает об этом постфактум. Идём в БТИ, и техники говорят – “да есть же всё”. Ну, не заметила комиссия… Делаем каждый год паспорт БТИ, объект в том же виде существует, только процент износа немного повысился: когда нам его передавали износ был 64%, на сегодня это 69%».

После этого компания «Юпитер-ВТФ» начала долгие судебные разбирательства. В том числе им пришло доказать существование объекта и их право владения: “Было еще одно решение суда, где написано, что спорный объект выбыл из реестра муниципальной собственности не в связи с его отсутствием или уничтожением, а просто по инициативе города”.

По закону объект недвижимости переходит в собственность по истечении срока владения в 18 лет. То есть, согласно решению суда в 2021 году они вновь могут зарегистрировать за собой право совладения, но так как контракт с мэрией не выполнен в полном объеме — они не могут передать или продать руины здания.

Сейчас ООО “Рассвет” переуступило свой договор на землю ООО “Технологии гостеприимства”, которое пытается начать на этом месте строительство. По словам представителей «Юпитер-ВТФ», “собственники земли просто выходят с техникой и пытаются объект на своей арендованной земле снести”: «Чтобы начать какое-то строительство на месте «Рассвета», надо сначала снести объект — он бесхозный, но в нашем владении. Разрешение на снос никто не может выдать, потому что у города такого объекта нет. Мы вместе с сотрудниками ЧОПа пытаемся остановить экскаваторы той стороны, потому что по закону мы должны защищать здание, как свое владение».

Читатели прислали нам документ прокурорской проверки. Согласно изложенной там информации, они требуют именно от мэрии навести порядок на этой территории.

На фото ниже как раз те самые руины раздора. Как утверждает их владелец, фундамент бывшего здания (уходит на 8 метров в землю) трогать нельзя из-за того, что эта часть берега подвержена оползневым процессам и в 2003 году им было выдано разрешение именно и только на реконструкцию объекта. Поговорили на месте и со сторожем. Ему дана простая команда – как только будут попытки сноса или увидит движение – срочно звонить.

Вот такая, без преувеличения, битва за землю происходит сейчас на наших глазах в самом центре города.