Самым популярным способом незаконного обогащения управляющих организаций в Ульяновске с начала года стали начисления за услуги по вывозу мусора.

Напоминаем, что с 1 января 2019 года плата за сбор и вывоз ТКО переведена в разряд коммунальных услуг, которые оказывает и, соответственно, имеет право брать за это деньги только региональный оператор. Не имеющим лицензию на обращение с ТКО организациям отныне запрещено заниматься данным видом деятельности.

Больше остальных в деле взимания платы за вывоз воздуха преуспела обанкроченная ГУК Засвияжского района. Платежки с начислениями за несуществующую и фактически неоказываемую услугу получили жители в многоэтажных домах по проспекту 50-летия ВЛКСМ, улицам Аблукова, Автозаводской, Азовской, Артема, Богдана Хмельницкого, Герасимова, Горького, Доватора, Достоевского, Ефремова, Западного бульвара, Лихачева, Минина, Московского шоссе, Октябрьской, Пожарского, Терешковой, Полбина, Пушкарева, Ростовской, Рябикова, Севастопольской, Станкостроителей, Стасова, переулкам Степной и Октябрьский, а также проездам Полбина и Полтавском. Для них начисление платы по статье «содержание жилья» осуществлялось в текущем 2019 году по старым тарифам, включавшим оплату за «вывоз ТБО».

Прокуратура установила, что незаконные начисления, сделанные по поручению руководства ОАО «ГУК Засвияжского района», составили более 2,6 млн рублей!

Конечно, надзорные органы потребовали вернуть деньги обратно жителям. Но будет ли сделан перерасчет и в какие сроки, ведь сейчас ГУК находится в завершающей стадии процесса банкротства, когда идет возмещение долгов кредиторам? Основная задача нынешнего временного руководства ГУК заключается в том, чтобы собрать как можно больше средств для погашения задолженности компании – в
первую очередь перед энергетиками, подавшими иск. По информации специалистов Ульяновского филиала «ЭнергосбыТ Плюс», на конец декабря 2018 года ОАО «ГУК Засвияжского района» задолжало более 578,7 млн рублей. Вполне возможно, что тех денег (2,6 млн рублей) на счетах ГУК уже давно нет, и они ушли тепловикам. Как же их будут возвращать жителям? Ведь обанкротить уже обанкроченную компанию второй раз не получится…

Впрочем, шалят не только крупные управляющие организации. Прокуратура Ульяновской области вскрыла факты незаконного начисления в 12 УК, 10 ЖСК и 10 ТСЖ. В целом на сумму около 1,5 млн рублей, которые предписано вернуть жителям.

Так, плату за «вывоз ТБО» продолжали «по привычке» собирать в домах по проспектам Академика Филатова, Врача Сурова, Ульяновскому, Генерала Тюленева, Созидателей, Авиастроителей, бульварам Львовскому, Фестивальному и Пензенскому, улицам Карбышева и 40 лет Победы. Это было сделано по поручению руководства ЖСК «Комплекс». В результате неправомерных действий администрации кооператива жителям было незаконно начислено более 785 тыс. рублей.

Интересный факт: и в данном ЖСК, и в ГУК Засвияжского района временным управляющим значится один и тот же человек – Наталья ГАСАНОВА. О ней известно только то, что приехала сюда из Тольятти и назначена судом руководить обанкроченными управляющими организациями по предложению энергетиков из ПАО «Т Плюс», которые, собственно, и являются инициаторами данного процесса.

В целях защиты прав граждан администрациям управляющих организаций, которые «забыли» исключить плату за вывоз ТБО, прокуратурой внесены 37 представлений с требованием произвести перерасчет и вернуть деньги. Возбуждено 21 дело об административных правонарушениях. И работа по выявлению нарушений продолжается.

Прием обращений на горячую линию прокуратуры Ульяновской области осуществляется по телефонным номерам: 73-54-52 и 73-54-65 в будние дни (с понедельника по пятницу) с 9.00 до 18.00.