По кафе Green Park ранее было много вопросов. Владелец — ИП Рудик Григорян.

Вот что писали осенью 2018 года по теме этого кафе наши коллеги с ulpressa.ru. «В нашу редакцию обратились обеспокоенные родители, которых интересует дальнейшая судьба сквера Строителей. По их словам, имеющаяся там детская площадка разваливается на глазах: кругом торчат гвозди, горка в металлических заусенцах, а деревянные конструкции сгнили и вот-вот свалятся детям на головы.

Напомним, в августе на место дважды выезжал глава региона: тогда было решено, что сквер будет благоустроен по программе формирования комфортной городской среды в 2019 году Сергей Морозов также был возмущен состоянием территории и предложил разорвать отношения с бизнесменом, который обещал благоустроить сквер. Немного предыстории вопроса. Еще в январе мы заметили, что сквер Строителей на улице III Интернационала/12 Сентября застраивает общепит: вместо одного летнего кафе появилась и капитальная застройка. В мэрии нам тогда пояснили, что семь лет назад предприниматель ИП Леонтьев (арендатором непосредственно кафе является ИП Рудик Григорян) заключил прямой договор с КУГИ на аренду всей территории. Срок действия соглашения — 15 лет. В месяц бизнесмен платит городу 30 500 рублей. Он имеет право возводить там легкие металлические конструкции, но при этом обязан поддерживать порядок на своей территории: убираться, вывозить мусор, менять лампочки, отвечать за безопасность и полностью обслуживать весь сквер. Другими словами — обеспечивать чистоту и порядок, банально — менять лампочки, красить лавки, мести асфальт… Уже в марте действующий тогда глава городской администрации Алексей Гаев подписал постановление о демонтаже, как выяснялось, самовольно установленного объекта торговли. По этому вопросу шло судебное разбирательство.

В конце апреля 2018 года предприниматель обратился в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением о признании недействительными постановления администрации о демонтаже кафе и ходатайство о приостановлении оспариваемых постановлений.

В обоснование заявленных ходатайств Григорян указал, что исполнение постановлений причинит ему ущерб в размере свыше 7 млн рублей. В итоге суд ходатайство удовлетворил.

В качестве третьих лиц к делу привлекли ПАО «МРСК Волги», арендатора земельного участка — «Сквера строителей» Александра Леонтьева и Управление по развитию предпринимательства горадминистрации Ульяновска.

Леонтьева обязали представить письменные пояснения по заявленным требованиям, по использованию земельного участка и сквера; Управление по развитию предпринимательства — письменные пояснения о включении объектов заявителя в смеху размещения НТО, обращались ли Леонтьев или Григорян с подобными заявлениями, были ли указанные заявления предметом рассмотрения рабочей группы. УМС администрации города Ульяновска также обязали представить документы о проведении торгов и подробные письменные пояснения по передаче в аренду сквера, информацию о договоре аренды земельного участка под сквером.

19 июня предприниматель направил в суд ходатайство о приостановлении производства по делу, которое было удовлетворено. Рассмотрение дела перенесли на 25 июля.

В суде параллельно шло ещё одно дело с участием Григоряна — предприниматель направил в суд заявление о признании незаконным отказа Управления муниципальной собственностью городской администрации в реализации преимущественного права выкупа арендуемого имущества и об обязании городской администрации обеспечить заключение договора на проведение оценки рыночной стоимости арендуемого объекта, направить проект решения об условиях приватизации и направить заявителю проект договора купли-продажи арендуемого объекта.

В ходе судебного заседания от Григоряна суд потребовал представить подлинный договор аренды, а городскую администрацию — свидетельство о регистрации права собственности на спорный объект, технический паспорт и заявление о передаче объекта в собственность.

Последнее по делу судебное заседание прошло 22 июня 2018 года. Суд решил заявленные предпринимателем требования оставить без удовлетворения.(с) 2018 г.»

Ниже — фото от 29 апреля 2019 года.