Губернатор Сергей Морозов выступил 22 апреля с отчетом перед депутатами Законодательного Собрания Ульяновской области.

Особое внимание глава региона уделил вопросу снижения бедности и обеспечения роста реальных доходов граждан, которые падают уже пятый год подряд. Только по официальной статистике: более 220 тысяч жителей региона являются бедными, имея доходы ниже прожиточного минимума. Ситуацию усугубляет и ряд других негативных тенденций, например, увеличивается разрыв между доходами самых богатых и самых бедных. Позиции региона среди субъектов ПФО по уровню дифференциации доходов за последние 10 лет значительно ухудшились — с 5 места в 2009 году до 10 в 2017 году. В общем рейтинге субъектов Российской Федерации мы находимся на 45 месте.

Сергей Морозов отметил, что необходимо разработать шаги по обновлению рынка труда, актуализировать механизмы оказания социальной поддержки и запустить с этого года реформу органов занятости. Губернатор также поручил подготовить конкретные меры по перераспределению финансовых ресурсов, которые регион выделяет на поддержку социально незащищенных граждан (в 2018 году из областного бюджета на это было выделено почти 8,2 млрд рублей).

Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия области уже выяснило, что доля малоимущих граждан, не получающих мер социальной поддержки, составляет у нас более 25% от общего количества. Особого внимания требуют семьи с детьми (особенно многодетные), пенсионеры и «работающие бедные».

В самом конце своего объемного доклада Сергей Морозов напомнил парламентариям о приоритетах, которые нужно расставлять при регулировании цен и тарифов: «не в угоду монополистам, а на основе справедливых и независимых оценок».

Мы уже писали о независимом аудите, который провели специалисты федерального Института экономики имени Столыпина в нашем регионе по просьбе Губернатора. Исследования показали, что в тарифах содержатся необоснованные расходы двух крупнейших монополистов — «Ульяновскэнерго» и «Т Плюс». Результаты этой работы, по словам главы региона, мы ощутим уже этим летом.

— Во всей стране с 1 июля тарифы на услуги ЖКХ увеличатся, а в Ульяновской области по крупнейшим монополистам этого не произойдет. Это решение было принято только в Ульяновской области и больше нигде в стране, — заявил Сергей Морозов.

Более того, с 1 января 2020 года данные тарифы будут еще и снижены на 3%. То же самое глава Ульяновской области предложил сделать и в других регионах. С таким предложением на Госсовете Губернатор обратились к Председателю Правительства России. Причем после данного обращения Федеральная антимонопольная служба провела собственную проверку и фактически подтвердила результаты аудита Института экономики.

— Подчеркну: именно мы сумели вывести эту тему на федеральный уровень. Сейчас монополии пытаются отстоять свои позиции в вопросе повышения тарифов. Однако мы рассчитываем на активную позицию Федеральной антимонопольной службы и Правительства России, — сказал Сергей Морозов.