В Новоульяновске прошла вакцинация против вирусного гепатита А для обеспечения коллективного иммунитета населения в соответствии с федеральным постановлением. Привито 399 жителей, в том числе 134 ребёнка, сообщил министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко. По его словам, против большинства кишечных инфекций не существует вакцины.

“Вакцинация против вирусного гепатита А проводится в соответствии с порядком, утвержденном на федеральном уровне в профилактических целях. Прививается декретированный контингент: дети, работники организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения”, – уточнили в Минздраве.

Напомним, в мае в Новоульяновске была зафиксирована вспышка острой кишечной инфекции, а именно, «норовируса». В больницу обратились 45 жителей муниципального образования. У всех заболевших было отмечено среднетяжелое течение заболевания с положительной динамикой. По предварительным данным, заражение произошло в результате использования в пищу сырой воды после завершения конкретной фирмой системы ЖКХ ремонтных работ инфраструктуры водоснабжения. В пробах, отобранных в насосной II-го подъема ООО «Источник» г.Новоульяновска, обнаружена РНК ротавируса, являющегося причиной гастроэнтерита. По факту вспышки инфекции возбудили уголовное дело.

Санитарно-эпидемиологическое расследование продолжается, его результаты должны быть готовы к концу текущей недели. Глава Новоульяновска Геннадий Деникаев  подчеркнул, что в городе существует один источник забора питьевой воды, качество которой всегда было надлежащим. Кроме того в ближайшие полтора месяца (после проведения конкурсных процедур) муниципалитет закупит новую обеззараживающую установку на водозабор.

Депутаты Заксобрания не исключили варианта, что причиной массового заболевания людей стали отсутствие должного контроля со стороны водоснабжающей организации (ООО «Источник») и ветхость водопроводной сети Новоульяновска. В частности, по словам регионального министра энергетики Александра Черепана, износ водопровода в Новоульяновске составляет 73%, для капитального ремонта сетей городу требуется порядка 8 миллионов рублей, которые в бюджете не заложены.